НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 5 гостей.

Пользователи на сайте

Fitch повысило индивидуальные рейтинги Сбербанка, «ВТБ» и «ВТБ 24»

12.04.2011 - 08:01
Fitch повысило индивидуальные рейтинги Сбербанка, «ВТБ» и «ВТБ 24»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Сбербанка, банков «ВТБ» и «ВТБ 24» на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом. Одновременно агентство повысило индивидуальный рейтинг Сбербанка с уровня «C/D» до «C», индивидуальные рейтинги «ВТБ» и «ВТБ 24» с «D» до «C/D».

Как говорится в сообщении пресс-службы рейтингового агентства, РДЭ трех банков по-прежнему обусловлены мнением Fitch о высокой вероятности получения поддержки от российских властей в случае необходимости. Данное мнение основано на том, что банки имеют высокую системную значимость и находятся в мажоритарной государственной собственности, а также учитывает тесные связи государства с этими банками на основании заявлений о поддержке со стороны государства и сильного представительства государства в советах директоров банков. Кроме того, во внимание принимается история проведения взносов капитала в банки в ходе недавнего кризиса.

Государству в настоящее время принадлежит 60,3% в Сбербанке и 75,5% в «ВТБ», который в свою очередь владеет 100% в «ВТБ 24». Правительственный план приватизации предусматривает постепенное сокращение государственной собственности в «ВТБ» и Сбербанке до 50% плюс одна акция к концу 2013 года. Кроме того, власти публично обсуждали возможность сокращения государственной доли в этих банках ниже 50% после 2013 года.

Повышение индивидуальных рейтингов трех банков отражает стабилизацию операционной среды в России, качества активов и прибыльности самих банков. Повышение индивидуального рейтинга Сбербанка также принимает во внимание сильные показатели прибыльности у банка в период кризиса, существенные возможности по абсорбированию убытков и постепенное улучшение качества менеджмента и корпоративного управления. Ключевым положительным фактором для рейтинга по-прежнему является исключительно сильная и стабильная база депозитов у банка и, как следствие, его хорошая ликвидность.

Источник: m3m

Отзывы