НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Интересное о банках

17.03.2011 - 10:46

Денежные переводы оказывается появились из-за грабежей на дорогах. Когда торговцы везли крупные суммы денег из одного города в другой, на них нападали разбойники. Поэтому ввели такую практику - деньги вносились в банке одного города, а получались по специальным документам уже в банке другого. Интересно, что преступность в данном случае стала двигателем прогресса.

18.03.2011 - 11:46

В Испании в 1982 году было совершено необычное ограбление банка. Грабители обосновались в отеле, вплотную граничившем с банком. Они разобрали прилегавшую к банку стену и проникли в банк. Таким образом ими было похищено около 15 миллионов долларов.

22.03.2011 - 11:19
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

14 декабря 2009 года «Сбербанк России» сменил свой логотип.
Из письма Президента Банка г-на Грефа сотрудникам:
«Создавая обновленный бренд, мы вкладывали в него ценности, которые помогут нам реализовать задачи по обновлению нашего Банка:
1. Легко узнаваемая круглая форма фирменного знака и зеленая цветовая гамма — знак уважение к традициям и уверенность в правильном выборе.
2. Современность и прогрессивность. Стратегия лидерства обязывает Сбербанк к постоянному движению вперед, стремлению к совершенству. Это движение нашло свое отражение в модернизированных лучах в верхней части фирменного знака Банка — за счет смещенного центра они стали динамичнее и олицетворяют наше движение вперед.
3. Жизнеутверждающие цвета: природно-зеленый в сочетании с солнечным бликом — символизируют естественность и натуральность. Нам важно развиваться и идти вперед в гармонии с собой, природой и обществом.
4. Ориентация на клиента, доброжелательность и открытость — отражено в новой объемной форме логотипа, передающей широту и многогранность наших продуктовых предложений клиентам.»

22.03.2011 - 12:32

А я считала, что симметрия - это признак гармонии. В новом логотипе за счет смещенного центра по сравнению со старым какое-то беспокойство чувствуется. Можно конечно его назвать и динамикой, но для вкладчиков все-таки важно быть уверенными в сохранности своих вкладов и отсутствии риска, а тут присутствует некая неуравновешенность, отсутствие спокойствия. Ну вот мне так показалось, может, и неправильно. Им там конечно виднее...
А то что логотип стал объемным, и его новый цвет - это мне понравилось.

22.03.2011 - 13:23
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

А кто знает когда появились дорожные чеки. В Графе Монте-Кристо они точно описываются. А вот были ли они раньше?

01.04.2011 - 10:01

Первые дорожные чеки появились в Америке в конце 19 века. На дорогах Дикого Запада путешественников грабили ковбои и индейцы. Поэтому придумали именную циркулярную ноту. Получить по ней деньги в определенных местах мог только ее владелец, поэтому можно было спокойно брать этот прообраз дорожного чека с собой в дорогу, не боясь ограбления.

20.04.2011 - 09:59
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Первые бумажные деньги появились в Китае, около 8-го века нашей эры. Сначала это были особые расписки, которые выписывались под ценности, сданные на хранение в лавки, либо как свидетельство об уплаченных налогах. Заезжие европейцы были удивлены и восхищены таким решением. Однако избыточный выпуск бумажных денег быстро привел к инфляции, и к 1500 году китайское правительство прекратило выпускать бумажные деньги.
А до этого роль денег исполняли ценные и редкие предметы (у разных народов это были скот, шкуры, соль и так далее), однако, все эти товары были полезны сами по себе и применимы в быту. Драгоценные металлы и камни, ставшие эквивалентом стоимости позднее, тоже были полезны, но уже с другой точки зрения – эстетической, так как служили украшениями.

21.04.2011 - 08:54
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

Помню на экономической теории разбирали интересный случай: как функции денег в 2-ой мировой войне исполняли сигареты.

25.04.2011 - 10:05

А я вычитала, что самыми первыми деньгами в Китае были раковинные деньги. Они появились более 2000 лет до н.э. Для этого использовались только раковины моллюсков каури. Нитка каури с 5 или 10 раковинами считалась тогда основной денежной единицей.

А на Руси первые монеты стали чеканить при князе Владимире около 1000 года. На одной стороне у них был изображен сам великий князь, а на другой — Иисус Христос. Монеты изготавливались из серебра и золота и назывались «сребряники» и «златники». Слово «рубль» произошло от глагола «рубить», такой обрубок впервые упоминается в новгородской берестяной грамоте, датируемой 1281-1299 годами.

05.05.2011 - 12:26
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Украинская гривна получила звание самой красивой валюты в мире. Швейцарские эксперты из Международного финансового банка (IFB) рассмотрели более 50 самых популярных валют в мире. Критерии конкурса включали в себя не только эстетическое оформление денежных знаков, их платежеспособность и банковское обеспечение, но и историческое значение изображения на валюте (личности и архитектурные сооружения).

05.05.2011 - 16:19
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

рассмотрели более 50 самых популярных валют в мире.
Вот уж не думала, что гривна входит в 50-ку самых популярных валют, её же даже зарубежом обменять проблемно, наверное...