НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Бонусные мили. Как сократить издержки в путешествиях

26.03.2013 - 10:00
Бонусные мили. Как сократить издержки в путешествиях

Для активных путешественников или деловых людей, которым важно быстро перемещаться из города в город, банки уже давно предлагают актуальные услуги. Всегда можно найти подходящую кредитную карту, при использовании которой вам будут начислять бонусные баллы. В дальнейшем их можно будет потратить на покупку авиабилетов. Это нужно тем, кто часто летает в командировки, занимается бизнесом или может позволить себе регулярные туристические поездки.

Авиакомпании тесно сотрудничают с кредитными организациями и предоставляют своим клиентам разнообразные транспортные услуги. Расскажем вам о наиболее популярных банковских авиапрограммах и о том, как оформить кредитную карту, которая позволит вам сократить издержки при полетах.

Аэробанк

На примере крупнейшей российской авиакомпании можно познакомиться с принципом работы различных бонусных программ. «Аэрофлот» работает с большим числом кредитных организаций. Среди них «Альфа-Банк», Газпромбанк, «Ситибанк», «Русский стандарт», «Уралсиб» и несколько других банков. Каждый из них предлагает своим клиентам начисление бонусных авиамиль.

Мили начисляются, во-первых, за покупки, которые вы совершаете с помощью карты. Обычно 1 миля засчитывается после каждого потраченного доллара, евро или 30 рублей. Причем чем выше статус карты, тем больше миль будет начислено на ваш счет. Например, Газпромбанк выдает держателям карты MasterCard Platinum от 1,5 до 2 миль за каждый потраченный доллар, евро или 30 рублей в зависимости от минимального остатка денежных средств на счете карты в предыдущем календарном месяце.

Во-вторых, вы пополните свой счет авиамилями сразу же после оформления кредитной карты. Тот же Газпромбанк дает клиенту либо 500 миль (при открытии карты MasterCard Standard), либо 1 тыс. (в случае с MasterCard Gold или Platinum). Наконец, бонусные авиамили можно приобрести, просто совершая перелеты. Один рейс в Амстердам принесет вам от 500 миль в зависимости от класса обслуживания (эконом или бизнес) и класса бронирования. К примеру, при классе бронирования M, U, K, H, L количество бонусных миль повышается на 50%.

Тратятся накопленные авиамили на покупку билетов или повышение класса обслуживания. Перелет в Амстердам обойдется вам в 19 тыс. миль. Это касается экономкласса. Бизнес-класс стоит уже 30 тыс. миль. Билеты туда и обратно - 25 и 40 тыс. соответственно. Повышение класса обслуживания с эконома до бизнеса стоит 25 тыс. миль (за билеты туда и обратно).

Бонусная программа «Аэрофлота» подходит для активных людей, которые часто совершают полеты. В ином случае у вас не будет возможности оценить ее преимуществ, поскольку только регулярная покупка авиабилетов позволит клиенту получать определенную выгоду.

Мили за деньги

Большинство крупных кредитных организаций предлагают своим клиентам оформить банковскую карту с бонусной программой. «ЮниКредит банк» сотрудничает с авиакомпанией S7 Airlines. Вы можете оформить карту S7 Priority трех видов: Visa Green, Visa Gold и Visa Platinum. Чем выше статус карты, тем лучше условия получения бонусов.

Вне зависимости от вида карты за каждые 30 потраченных рублей вы получаете 1 милю. Держатели зеленой карты получают в подарок 2 тыс. миль, золотой - 4 тыс., а платиновой - 5 тыс. Если в течение года вы будете оплачивать картой Visa Gold покупки в размере 9 тыс. рублей в месяц, то в итоге вам будет начислено 3 тыс. 600 бонусных миль. Вместе с подарочными милями получится почти 8 тыс. баллов. Этого будет достаточно для покупки билета в Мюнхен.

Директор департамента разработки и сопровождения продуктов розничного бизнеса «Номос-банка» Александр Базанов считает, что бонусные авиапрограммы пользуются у клиентов большим спросом: «Совместные кобренды с авиакомпаниями на текущий момент являются более востребованными у клиентов по сравнению с кобрендами с ритейловыми торговыми сетями и мобильными операторами. Это связано с тем, что сотрудничество с перевозчиками позволяет, оплачивая покупки по карте, накапливать на что-то действительно существенное и достаточно дорогое - авиабилет».

В «Номос-банке» в настоящий момент можно оформить дебетовые и кредитные карты по любой из двух программ: с авиакомпаниями «Трансаэро» и «Чешские авиалинии» (является членом альянса Skyteam). В рамках программ возможен выпуск карт категорий Classic и Gold. При оформлении карты начисляются приветственные мили/баллы.

По совместным картам с авиакомпанией «Трансаэро» бонусные баллы за операции составляют 1 балл за каждые потраченные 100 руб. по картам Classic и 1 балл за 80 руб. по картам Gold. В неделю, когда у клиента день рождения, а также когда клиент осуществляет операции за границей, баллы удваиваются. По кредитным картам также предусмотрены дополнительные баллы за снятие наличных, по дебетовым картам дополнительные баллы начисляются за поддержание остатка на счете. Обменять накопленные баллы можно на авиабилеты в соответствии с правилами программы «Привилегия» авиакомпании «Трансаэро».

По совместным картам с авиакомпанией «Чешские авиалинии» 1 миля начисляется за каждые 30 рублей, потраченные по карте Classic, и 20 рублей - по картам Gold. В день рождения клиенту начисляются дополнительные мили. По кредитным картам также предусмотрено начисление миль при снятии наличных.

«Райффайзенбанк» работает совместно с компанией Austrian Airlines, которая предлагает спецпрограмму Miles & More. Бонусы стандартные - 1 миля за 30 рублей. Максимальное количество авиамиль по программе Miles & More по карте MasterCard Standard составляет 50 тыс. миль в год, а по MasterCard Gold - 75 тыс.

С помощью накопленных миль можно покупать авиабилеты, повышать класс обслуживания, забронировать отель, арендовать автомобиль и даже совершать покупки в магазинах, которые являются партнерами Miles & More. Также можно перечислить свои авиамили в благотворительные фонды.

Заметим, что мили не начисляются за списание банковских комиссий, снятие денег в банкоматах и кассах, пополнение электронных кошельков, а также за совершение платежей через электронные платежные системы, например PayPal, Яндекс.Деньги, Qiwi, RBK-Money или Webmoney.

К тому же «Райффайзенбанк» объявил о начале сезонной акции: держатели карт Raiffeisen Travel Card могут получить дополнительные бонусные мили. Чтобы поучаствовать в акции, необходимо открыть кредитную или дебетовую карту Raiffeisen Travel Card с 20 марта по 30 апреля и совершить покупки по ней на сумму не менее 30 тыс. рублей до 30 июня. Это принесет 6 тыс. миль. Наколенные мили обмениваются на различные туристические услуги, представленные на сайте iGlobe.ru - авиаперелеты, бронирование отелей и прокат автомобилей.

Банк «Авангард» предлагает клиентам два интересных продукта. Кредитная карта Airbonus позволяет накапливать бонусные авиамили и тратить их на приобретение билетов любых авиакомпаний на любые маршруты. За каждые 30 потраченных рублей начисляется 1 миля на карту Airbonus и 1,5 мили на карту Airbonus Premium. При оформлении вы получите подарочные мили (500 для стандартной карты и 1 тыс. для карты премиум-класса).

Второй продукт подойдет для состоятельных людей. Каждые 50 рублей, оплаченные картой MasterCard или Visa Platinum, принесут вам 1 бонусную милю. Также при выезде за рубеж будет представлено бесплатное страхование жизни и здоровья. Разумеется, платиновый клиент получает обслуживание на должном уровне.
lf.rbc.ru/

Отзывы