НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 19 гостей.

Прибыль агробизнеса выросла в 12 раз - Россельхозбанк

16.06.2023 - 12:46

В 2022 году отечественный АПК вышел на рекордную прибыль более чем в 1,5 трлн рублей, подсчитали в Россельхозбанке, отметившем 23-й день рождения 13 июня.

«Прибыль агросектора страны в 2022 году превысила 1,5 трлн рублей: это почти на треть больше результата 2021 года и более чем в 12 раз больше, чем, например, в 2005 году. Все эти годы Россельхозбанк идет рядом с аграриями, помогая им реализовать свой потенциал», – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

За годы работы РСХБ направил на поддержку АПК 14 трлн рублей, в том числе 1,2 трлн рублей на реализацию 5,5 тыс. инвестиционных проектов. РСХБ стоит у истоков производства индейки и овощей закрытого грунта в стране. Банк профинансировал 2 735 предприятий молочного и мясного направления. Каждый второй килограмм свинины и говядины, каждый второй литр молока, каждое третье яйцо в стране – это продукция предприятий, которые были построены с привлечением финансирования Россельхозбанка.

Банк активно занимается техническим переоснащением отрасли. На покупку сельскохозяйственной техники и оборудования РСХБ выдал 587 млрд рублей, в том числе для приобретения 43,8 тыс. тракторов, 21,1 тыс. зерноуборочных комбайнов и 2,8 тыс. кормоуборочных комбайнов.

На сезонные работы направлено 4,6 трлн рублей кредитных средств, из которых 1,7 трлн рублей сельхозпроизводители получили по льготной ставке. Доля РСХБ в кредитовании сезонных работ в целом по стране составляет 70%, в ряде регионов – банк единственный кредитор посевной и сбора урожая.

За сравнительно небольшой промежуток времени из страны, ввозящей продовольствие, Россия превратилась в страну, обеспечивающую продовольственную безопасность собственного населения и зарабатывающую на экспорте продукции агросектора. Так, по сравнению с 2013 годом самообеспеченность рыбой и рыбной продукцией выросла с 76% до 153%, в сырах и сырных продуктах – с 51% до 76%, в говядине – с 49% до 84%, высока доля отечественной молочной продукции (84%), овощей и бахчевых (87%), в свинине превышает 100%. Из популярных продуктов неимпортозамещёнными остались продукты, которые не растут в России из-за климатических особенностей, например, тропические фрукты, кофе.

В 2017 году экспорт продукции российского АПК впервые опередил экспорт продукции военно-промышленного комплекса, а в 2020 году превысил импорт АПК, и Россия стала нетто-экспортёром. По сравнению с 2002 годом поставки продукции российского АПК на зарубежные рынки выросли с 4,35 млрд долларов до 41,6 млрд долларов в 2022 году, то есть почти в 10 раз. При этом география поставок расширилась со 106 до 160 стран. Россельхозбанк предоставил экспортно ориентированным компаниям страны 2,4 трлн рублей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Россельхозбанк - каталог банков Калининграда