НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Комментарии специалистов

Не секрет, что коммерческим банкам приходится бороться за клиента с монстрами банковского сектора - госбанками. За последними стоит государство. В связи с событиями в стране была отмечена тенденция перераспределения вкладов в пользу крупных банков и банков с госучастием. Как это повлияло на негосударственные банки, мы беседуем с Надеждой Куликовой, начальником Управления депозитных и расчетных продуктов банка Хоум Кредит.

- Во втором полугодии 2013 года в России произошло резкое замедление темпов роста депозитного портфеля. В первом квартале 2014 года, в связи с неспокойными событиями на рынке и колебаниями курса рубля, динамика депозитного портфеля стала отрицательной и составила -2,3%.

Наш банк оперативно предпринял ряд мер, чтобы нивелировать влияние этих тенденций: в первую очередь предложил вклад под 10% годовых - это лучшая ставка среди топ-10 банков по объему привлеченных вкладов физлиц, запустил
акцию по дебетовым картам в валюте категории Gold с бесплатным выпуском и начислением 4% на остаток. Эти продукты имеют высокий спрос со стороны клиентов. Кроме того, клиенты стали чувствовать себя более уверенно и начали вновь рассматривать банковские вклады как привлекательную форму сбережения. Все это позволило возобновить рост депозитного портфеля. По итогам апреля объем счетов и вкладов физических лиц в Банке Хоум Кредит увеличился на 2,8% и достиг 193,1 млрд рублей. Количество уникальных клиентов банка вновь превысило полмиллиона человек.

Банк Хоум Кредит предлагает депозиты клиентам с 2008 года. Всего за 6 лет банк вошел в десятку по объему портфеля розничных срочных вкладов. В настоящее время депозитная линейка банка представлена вкладами <Хорошие новости> (8% годовых) сроком на полгода с возможностью снятия средств со счета без потери дохода, <Доходный год> под 10% годовых сроком на 1 год, <Десятка> (10% годовых), позволяющим ежемесячно в течение полутора лет получать проценты, <Быстрый доход> (10% годовых), обеспечивающим максимальный доход на короткий срок 6 месяцев, а также специальным предложением для пенсионеров - вкладом <Пенсионный> с ежемесячным начислением процентов под 10,5% годовых.