НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Виды пластиковых карт: термины и определения

05.08.2008 - 11:46
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Пластиковые карты бывают совершенно разные.

Пластиковая карточка представляет собой пластину стандартных размеров (54x86x0,76мм), изготовленную из специальной, устойчивой к механическим и термическим воздействиям, пластмассы. Пластиковые карты различаются по своему назначению, функциональным и техническим характеристикам.

Дисконтные пластиковые карты - сегодня это, пожалуй, самые популярные пластиковые карты. Дисконтные карты успешно используют торговые дома, супермаркеты, предприятия сферы обслуживания. Дисконтные карты позволяют клиентам постоянно пользоваться скидками, бонусами, дополнительными услугами в целой сети предприятий.

Скретч-карты экспресс оплаты, иногда скретч карточки называют предоплатными или авансовыми. Скреч карты карты используются для активации услуг предоплаченного доступа: интернет, ip-телефонии, мобильной связи. На скретч карту наносится уникальный номер (pin, login) активации услуги, который защищён стираемой полосой (скретч-наклейкой, скретч краской или скретч фольгой).

Клубные пластиковые карты - это прежде всего визитная карточка элитного клуба, ресторана, фитнес-центра. Внешний вид клубной карты обязательно должен сочетать в себе элегантность и стиль, традиционность и оригинальность, респектабельность и элитарность. Обычно клубные карточки имеют связь с базой клуба (номер, ФИО, фото члена клуба).

Рекламные пластиковые карты для очень многих компаний использование пластиковых карт одна из важных составляющих всей рекламной политики.
На рекламную карту можно нанести календарную сетку, схему метро или любую другую полезную информацию. В мире пластиковые карточки как средство рекламы уже получили широкое распространение. В условиях, когда избалованного покупателя трудно чем-либо удивить, к рекламе предъявляются очень жесткие требования. Особая ставка делается на так называемые формы косвенной рекламы. Как правило, такой подход основан на воздействии на подсознание человека, на его природное любопытство и другие особенности человеческой психологии. Человеку приятно носить в своем кошельке или кармане эстетически изготовленный и престижный в понимании окружающих (с надписью "VIP" и т.п.) предмет - кусочек пластика, в свою очередь порождающий вопросы о том, каким образом владелец карточки получил её, где он это сделал и с какой целью.

05.08.2008 - 11:48
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Далее:

Страховые пластиковые карты предполагают определенные скидки при оплате услуг страхования и гарантируют обслуживание, а также могут выступать страховыми полисами, которые всегда можно носить с собой. Наверное, одними из первых (не принимая в учет банки, как само собой разумеющееся) в нашей стране откликнулись на появление пластиковых карт страховые компании. В очень жесткой конкурентной борьбе на рынке страховых услуг только та страховая фирма одержит победу, которая максимально удовлетворит запросы клиентов. Поэтому, не удивительно, что решение использовать страховую пластиковую карту в качестве дополнения к страховому полису, не может не сказаться положительно на имидже страховой компании, а, следовательно, и расширить круг её клиентов. Как бы хорошо не был изготовлен страховой полис, редко кто станет носить с собой его постоянно. А, как это не прискорбно, этот полис может понадобиться человеку в самый неподходящий момент и в самом неподходящем месте (как говориться: "Знать бы где упадешь,..."). Поэтому, абсолютно прав тот, кто предлагает страховой полис, как и полагается поступать с документами, хранить в надежном месте а с собой носить страховую пластиковую карту с информацией о страховом полисе. Удобно, надежно, долговечно и, самое главное, всегда с клиентом. Иными словами, пластиковая страховая карта - это частица страховой компании, находящаяся у клиента в кармане постоянно.

Телефонные пластиковые карты - это пластиковые карты, предназначенные для оплаты телефонных разговоров.

Пластиковые смарт-карты (карты с микропроцессором)
Микропроцессор позволяет выполнять определенные операции над хранящимися в карте данными. Эти операции составляют операционную систему карты, которая обеспечивает большой набор функций управления памятью, сервисных функций и средств безопасности. Смарт-карты находят все большее применение в повседневной жизни - это и системы контроля доступа, системы защиты от краж, автоматизация логистики, интеллектуальные бесконтактные карты (электронные кошельки, учет времени на рабочем месте и прочие). Смарт-карты по своим надежностным и эксплутационным характеристикам значительно превосходят обычные магнитные карточки. Смарт-карты работают в режиме off-line. Проведение любой операции с использованием смарт-карты требует от владельца набора личного пароля. Этот пароль записан на самой карточке, а значит, не требуется процедура доступа к центрам авторизации.

Электронный пластиковый кошелек (на основе смарт-карты)
Электронная пластиковая карта хранит в своей памяти сумму денежных средств карточного счёта владельца карты. Предусматривает использование off-line транзакций.

Пластиковые бесконтактные интеллектуальные карты
В данном виде карт используется микропроцессор с памятью без контактов на поверхности карты. У данной карты есть ряд достоинств по сравнению с картами с поверхностными контактами или магнитными картами. В частности, бесконтактные карты более устойчивы к загрязнениям поверхности. Такие пластиковые карты не нужно вставлять в щель устройства считывания, а достаточно просто поднести к устройству.

Пластиковые карты с микpосхемой памяти с последовательным доступом
Данный вид пластиковых карт можно использовать для записи и считывания информации. Существует два типа пластиковых карт с памятью: карты с памятью свободного доступа и карты с защищеной памятью.

Пластиковые карты с незащищенной памятью
У таких карт нет ограничений по чтению и записи информации, в следствии этого, такие карты удобны для моделирования произвольных структур данных.

Пластиковые карты с защищенной памятью
Эти карты имеют встроенный механизм разграничения доступа к данным. Выполнение операций чтения, записи или стирания информации санкционируется предъявлением специальных кодов. Обычно пластиковые карты с защищенной памятью содержат область, в которую записываются идентификационные данные, которые не могут быть изменены впоследствии. Это достигается путем прожога специального предохранителя, контролирующего запись в идентификационную область. Основное применение карт с защищенной памятью — “пластиковые” деньги и хранение конфиденциальной информации.

05.08.2008 - 11:49
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Банковские пластиковые карты - это персонифицированныепластиковые карты, предоставляющие их держателю возможность безналичной оплаты товаров или услуг и получения наличных средств в отделениях банков и в банкоматах.

Кредитные пластиковые карты являются именным денежным документом, выпущенным кредитным учреждением, удостоверяющий наличие у владельца кредитной карточки счета в этом учреждении. Карта дает ее владельцу право осуществлять платежи за приобретаемые товары и услуги без использования наличных денег, путем предъявления карточки в учреждениях, получивших право рассчитываться по ней.

Дебетные пластиковые карты, в отличие от кредитных, являются для ее владельца удобным средством проведения платежных операций путем прямого уменьшения размеров его финансовых активов.

Платежные пластиковые карты, с помощью таких карт можно оплатить товары и услуги. Платежные пластиковые карточки выпускаются банками и финансовыми компаниями.

Заправочные (топливные) пластиковые карты - платежные пластиковые карты, которые используются для расчетов на АЗС за топливо.

Идентификационные пластиковые карты (карты доступа) - такие карты обычно удостоверяют личность владельца. Как правило, на карты доступа наносят фотографию владельца, его фамилию, имя и отчество, даты выдачи и окончания срока действия, специальные номера и другие служебные отметки.

Магнитные пластиковые карты - это пластиковые карты, носителем информации, в которых является магнитная полоса LoCo или HiCo.

22.09.2008 - 20:57

Пульзуюсь тремя из списка видами карт.
Хотя конечно класификация немного размытая, тут тбе и по форме и по составу и по виду деятельности.
А самые мои любимые это пластиковые бесконтактные интеллектуальные карты, очень удобно.

10.02.2009 - 19:06
Изображение пользователя magnat.
Сообщений: 92

Каждый вид карты несет определенные удобства и льготы владельцу, вот только не всегда бывает разумно держать много карт, которыми редко пользуешься, так как за них нужно платить годовое обслуживание и поддерживать номинал.

16.12.2009 - 22:43
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Лучше всего если бы можно было сделать единственную карту, например, некую смарт-карту, которая принималась бы всеми банкоматами и прочими устройствами для считывания с нее информации. И там уже можно было прописывать нужную для каждого человека информацию. Только вот в таком варианте есть один огромный минус - если идет утеря данных с такой карты, то теряются все данные сразу.
Так что с другой стороны, много карт разного предназначения также играет свою роль.

24.03.2011 - 10:15
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

to Алекс Хам:
Расскажите, пожалуйста, в чем заключается их интеллектуальность?

17.06.2011 - 13:55
Изображение пользователя detodeshka.
Сообщений: 1

Ну видов пластиковых карт действительно много, актуальны на данный момент всё-таки кредитные пластиковые карты
Выбор кредитной карты влияет на величину страхового депозита, вносимого при получении карты. В остальном разница заключается только в престижности !

20.06.2011 - 09:17
Изображение пользователя Stella.
Сообщений: 335

А есть ли какие-либо дополнительные бонусы для держателей престижных пластиковых карт?