Специалисты процессинговой компании ChronoPay дают пять советов по совершению безопасных онлайн-покупок при оплате банковскими картами.
1. Если Вы уже определились с товаром и кликнули мышкой "оплатить с помощью банковской карты", первое, на что стоит обратить внимание – в строке браузера должен появиться защищенный протокол https и замочек. Буква "s" означает secure – "безопасное соединение".
2. Платежная страница не должна предлагать ввести pin-код банковской карты. Ни один банк никогда этого не требует.
3. Обращайте внимание на написание адреса сайта. Обычный URL состоит из названия и пары индексных страниц. На фишинговом сайте отображается подставное имя оригинального магазина. Дальше через знак "слэш", "тире" или "точку" прописывается реальное местоположение сайта, часто на каком-нибудь китайском хостинге.
4. На платежных страницах обычно не всплывают никакие дополнительные окна. Это проделки фишеров. Никаких номеров карт вводить в такие окна не следует!
5. На платежной странице Вас никогда не попросят вводить свои паспортные данные. Обычно их запрашивают при регистрации в интернет-магазине или в момент оформления заказа, но всегда до момента появления платежной страницы! За рубежом паспортные данные не указывают вообще.
------------
Источник:
moneynews.ru
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- 36252 просмотра






Склад есть у многих интернетмагазинов. Тем более, что "надежные" интернетмагазины работают от солидных фирм, торгующих в реале. И у многих есть офис с выставленными образцами.
А с магазином "без координат" действительно не стоит связываться - тут я с ScanRead согласна
Вот что и пыталось доказать. Что единственная опасность, которая может поджидать человека, который рассчитывается через интернет-магазин электронной картой или электронными деньгами - это нереальность самого магазина. В ином случае, с самым магазином можно будет проводить "разборки" по случившемуся.
И вообще, не устаю повторять: "Нас не обманут до тех пор, пока мы сами этого не захотим!"
А вообще советую если и делать покупки в интернет-магазинах, то только в проверенных и широко известных. А не любительских, сделанных горе-программистом не пойми откуда.
Всегда для работы через интернет пользуюсь специальной карточкой, на которую кладу столько денег, сколько надо отправить.
мне кажется, пользоваться карточкой - слишком опасно. Предпочитаю электронные деньги. Это неправильно? Какие преимущества есть у карточки по сравнению с электронными деньгами?
Тоже считаю, что идеальный вариант оплаты с электронного кошелька, на который можно закинуть необходимую сумму через тот же платежный терминал.