НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Изменение процентной ставки

19.01.2010 - 12:08
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Тут совершенно случайно я сравнила процентную ставку по вкладам национального резервного банка (свекровь решила туда деньги положить) на октябрь месяц - она мне дала рекламку, на декабрь (я скачала на прошлой неделе из инета) и на 18 января - вчера они обновили информацию. Пока не посмотрела на даты, я никак не могла понять почему такая разница в цифрах.

В рублях процент снизился с 10 до 8, в долларах не так страшно, а вот в евро уменьшился почти в 2 раза (особенно долгосрочный) И это всего за 3 месяца..

А в других банках так же?

09.04.2010 - 07:13
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Хотите знать что делатся в других банках...СКБ-Банк требует от клиентов уплатить 7% комиссии за пополнение вклада «Патриот».И в догонку ещё оштрафуте вас за досрочное закрытие депозита.

13.04.2010 - 07:50
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

Сейчас ставки по банковским вкладам снижаются очень быстрыми темпами. Поэтому относите свои деньги на пополняемые вклады, открытые раньше под более высокий процент.

13.04.2010 - 07:53
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

То есть мне можно не волноваться...процентная ставка по уже открытому ранее депозиту останется неизменной?

13.04.2010 - 18:13
Изображение пользователя Лёлька.
Сообщений: 183

Мне кажется, что надо рассматривать каждый конкретный договор, т.к. возможно прописание изменения процентной ставки банком в одностороннем порядке по истечению срока договора. Т.е., если вклад сроком на год, то по истечении 12 месяцев вкладчик, возможно, обломается...

20.04.2010 - 11:24
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Есть даже "умные" банки, которые предусмотрели изменение ставки и до истечения срока договора. А еще есть привязка к ставке рефинансирования (а при заключении договора называют конкретную цифру)

27.04.2010 - 15:34
Изображение пользователя Лёлька.
Сообщений: 183

А ьанк вправе менять процентную ставку по договору с физическим лицом в ОДНОСТОРОННЕМ порядке? Или обязан плательщика уведомить и подписать доп соглашение?

05.05.2010 - 08:48
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Зависит от договора. Иногда в договоре мелким шрифтом прописано, что банк имеет право поменять процентную ставку о вкладам при изменении ставки рефинансирования

07.05.2010 - 07:46
Изображение пользователя Лёлька.
Сообщений: 183

А по-моему ,раньше существовал запрет на изменение ставки по займам и кредитам, выданным физ.лицам в одностороннем порядке в сторону увеличения... или я ошибаюсь или все стало еще хуже?

12.05.2010 - 11:22
Изображение пользователя Бакс.
Сообщений: 236

Запрета как такового, по-моему не было. Были ограничения, как-то связанные с инфляцией. И было обязательное уведомление заемщика об изменении процентной ставки. А что делалось, если заемщик не соглашался, я не знаю..

13.08.2010 - 20:05
Изображение пользователя Лёлька.
Сообщений: 183

Мне кажется, что в большинстве случаев банк не может менять ставку по вкладу до истечения срока вклада (если в договоре не указано иное)... поэтому большинство банков открывает вклады в сегодняшней ситуации на весьма недлительный срок.