НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Заложенные квартиры

06.10.2009 - 10:38
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

http://credit.rbc.ru/recommendation/ipoteka/2009/10/02/81942.shtml

Кредитор не может обращать взыскание на заложенное имущество, если одновременно выполняются следующие условия:
- сумма неисполненного должником обязательства составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;
- период просрочки исполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
При наличии достаточных оснований и отсутствии ограничений кредитор может обратить взыскание на заложенное недвижимое имущество в судебном или внесудебном порядке
Должнику принадлежит право подать в суд заявление об отсрочке реализации имущества на срок до одного года.

Интересно, что такое "внесудебный" порядок

06.10.2009 - 11:31
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

И ещё!!! важно!!! Даже при невыплатах ипотечного кредита государство не имеет право отобрать эту квартиру, если собственником её является ребёнок или в ТОМ ЧИСЛЕ ребёнок до 18 лет. Поэтому банки, как правило, не дают кредиты, если хочешь взять на себя и на ребёнка. Не знаю, каким чудом нам дали, может, эту тонкость закона не знали. Но дали совершенно открыто, без всяких взяток. У нас ипотека в равную долевую собственность - на ребёнка в том числе.

07.10.2009 - 10:52
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

С детьми вообще очень сложно. Мы тоже квартиру при обмене оформили и на детей в том числе. а теперь не можем доказать, что у них это единственная квартира и их долю выплачиваем полностью или даже больше, чем 100%.

Мне не понятно, как можно брать в залог единственное жилье? Нельзя же людей на улицу выгонять

08.10.2009 - 16:49
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Лолипоп wrote:

Мне не понятно, как можно брать в залог единственное жилье? Нельзя же людей на улицу выгонять


А что, были случаи когда выгоняли?

09.10.2009 - 18:28
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Лолипоп wrote:
С детьми вообще очень сложно. Мы тоже квартиру при обмене оформили и на детей в том числе. а теперь не можем доказать, что у них это единственная квартира и их долю выплачиваем полностью или даже больше, чем 100%.

Мне не понятно, как можно брать в залог единственное жилье? Нельзя же людей на улицу выгонять

У нас в государстве можно. Мы ж уже обсуждали где-то здесь, у нас не государство для людей,а люди для государства. Следовательно выгонять можно.

Верба, да, были случаи,что выгоняли- по телеку показывали. Пожилую бабульку какую-то выгнали. У неё сын погиб, а она сама понятное дело ничего не могла платить. Вот её выгнали. Правда не прям на улицу - на улицу не имеют права, выгнали в какой-то аварийных дом - ободранный и неотапливаемый.

13.10.2009 - 16:09
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

У нас такой стоит трехэтажный. Правда отопление есть и даже кухни. Двери запираются только в комнатах. Кухни на 5-6 комнат, так же как ванная и туалет. Хотели его снести, но оказалось, что для его расселения нужно целый дом построить, если по нормам давать, так и передумали.
Ждут пока жильцы сами разъедутся.

13.10.2009 - 19:34
Изображение пользователя Ally.
Сообщений: 321

Скорее пока сами повымирают от антисанитарных условий. Странно, что ещё тепловые системы и системы водоснабжения функционируют. В аварийных домах жить - это фактически каждый день с судьбой в "русскую рулетку" играть.

16.10.2009 - 13:58
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Я так понимаю - если я не плачу за квартиру, которая находится в муниципальной собственности, то местные власти имеют право переселить меня в другое жилье? А есть какие-то требования к качеству жилья?

А закладывать можно только те квартиры, которые находятся в собственности? Так?

27.11.2009 - 21:38
Изображение пользователя ScanRead.
Сообщений: 146

Внесудебное разбирательство это то, что называется договорится вне служебного помещения и до суда. Т.е. разобраться вне суда – это прийти и в частном порядке переговорить и попросить лично у служителя банка об отсрочке или т.п. действиях.
Таким образом, не стоит воспринимать внесудебное разбирательство как законное или незаконное вымогательство.