НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Валюта Зимбабве

16.01.2009 - 11:13
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Мне казалось. что мы уже обсуждали проблемы этой страны, когда они выпустили купюру в 100 млрд. Но не нашла тему.

Поэтому начинаю новую

Центробанк Зимбабве введет в обращение банкноту номиналом 100 трлн национальных долларов, стоимость которой на «черном рынке»примерно равна $33, чтобы избежать дефицита наличных денег.
Гиперинфляция в Зимбабве вынуждает власти страны продолжать выпуск банкнот все большего номинала, которые, однако, очень быстро обесцениваются. Несмотря на официальный курс обмена, большинство граждан предпочитают покупать валюту на «черном рынке».
Кроме купюры в 100 трлн долларов, Резервный банк Зимбабве выпустит купюры в 10 трлн, 20 трлн и 50 трлн долларов.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/01/16/n_1317957.shtml

17.08.2009 - 07:11
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Зимбабвийский доллар окончательно умер. Валюта, побившая рекорд инфляции — миллиард процентов — больше не котируется в собственной стране. Вместо обесценившихся банкнот в обращение вошли доллары США и южноафриканские ранды.[/B]

Именно в этих валютах зимбабвийцы ведут расчеты в такси. Примерный курс – один триллион зимбабвийских долларов за 15 американских центов. «Между пассажирами и таксистами есть договоренность: если пассажир платит один американский доллар или десять рандов, он получает сдачу три триллиона наших долларов», рассказывает местный таксист. Водители автобусов практикуют другой способ оплаты — карамель, шоколад или даже нарисованные от руки купоны с обещанием заплатить в следующий раз.

Ценят зимбабвийский доллар лишь коллекционеры. Банкнота номиналом в один триллион зимбабвийских долларов — хит интернет-торгов среди нумизматов. В Интернете эта бумага стоит столько, сколько уже никогда не будет стоить в Зимбабве, сообщают «Вести».

03.03.2010 - 09:15
Изображение пользователя Ветер.
Сообщений: 378

История продолжается. Зимбабве объявила очередную туземизацию.В первый раз правительство страны постановило отобрать земли у белых землевладельцев и отдать их коренным чёрным. В связи с чем началось падение экономики страны и рост инфляции. Вторая волна туземизации означает то,что у белых отберут бизнес в пользу чёрных. Я думаю,что страна на пороге катастрофы.

04.03.2010 - 08:46
Изображение пользователя Верба.
Сообщений: 731

Ущемляют права белых. Может это как-то связано с Абамой?

05.03.2010 - 11:04
Изображение пользователя Бакс.
Сообщений: 236

Страна давно уже не накануне, а внутри катастрофы. Так же как и Гаити даже до землетрясения. Понятно. что менять надо правительство, а не цвет кожи у владельцев бизнеса

25.03.2010 - 19:35
Изображение пользователя Mrak23.
Сообщений: 45

Да...ну и инфляция же там.
А нельзя несколько нулей обрезать? Скажем три, а лучше 6.
Вообще специалистов там не хватает грамотных, экономистов и т.д.

26.03.2010 - 10:28
Изображение пользователя Бакс.
Сообщений: 236

там война идет, какие там специалисты, если государство не контролирует и половину территории. А нули убирать - это тоже деньги нужны. Смысл убирать, ессли завтра они опять появятся.

Хотя сейчас вроде как ситуация стабилизировалась. Если честно, я точно не знаю. Надо посмотреть в инете

26.03.2010 - 20:24
Изображение пользователя Mrak23.
Сообщений: 45

Ну насчет войны я не знал. Но валюта с десятью нулями явно похожа на фарс!

29.03.2010 - 10:23
Изображение пользователя Бакс.
Сообщений: 236

В Италии пользуются тысячами и миллионами лир. И не страдают от этого. Плохо, когда число нулей постоянно растет.