НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Знак рубля

06.11.2013 - 12:22
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

На сайте Банка России началось голосование за лучший вариант знака рубля.
То есть предлагается, чтобы у рубля был знак, аналогичный знакам доллара ($) и евро (€).
Итак, прямо сейчас на сайте банка России можно проголосовать за тот или иной знак рубля, не забыв оставить текстовый комментарий.
Варианты:

06.11.2013 - 12:25
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Варианты (продолжение):

Есть также вариант "Ни один из вариантов".

02.12.2013 - 09:01

Столько лет жили без знака рубля, и сейчас он зачем-то вдруг понадобился. Мне не один из символов рубля не понравился. С приделанными буквами "у" какие-то коряги получаются. С поперечной перекладиной на крест похоже. С двойной вертикальной палочкой внизу опоры нет, и знак неустойчивым кажется. Поэтому я бы проголосовала за "Ни один из вариантов".

10.12.2013 - 12:44

Зачем же что-то менять, рубль он и есть рубль, зачем ему пародия на что-то иностранное? Какой смысл во всём этом...

11.12.2013 - 08:00

Банк России объявит в среду по итогам совета директоров, какой символ будет использоваться в качестве графического обозначения российского рубля.

Всего в обсуждении приняли 280 тысяч человек, при этом самый популярный знак набрал более 61% голосов. Второй по популярности символ получил около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов. ЦБ не раскрыл, какой из предложенных вариантов набрал какое количество голосов.

«Предстоящее утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами», — отмечается в сообщении ЦБ.

11.12.2013 - 16:17
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Центробанк утвердил новый символ рубля

11 декабря 2013

Банк России утвердил графическое изображение национальной валюты. Об этом сообщила председатель Центробанка страны Эльвира Набиуллина. Им стала кириллическая буква «р», которую в ее нижней части пересекает горизонтальная полоса.

Общественное обсуждение символа рубля проходило на сайте регулятора с 5 ноября по 5 декабря 2013г. По данным ЦБ, самый популярный вариант графического изображения набрал по итогам обсуждения более 61% голосов участников. В голосовании и обсуждении приняли участие почти 280 тыс. человек. Наибольшую активность в опросе проявили граждане в возрасте от 25 до 34 лет.

Предстоящее утверждение графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами.

Кроме того, в следующем году Центральный банк выпустит монету номиналом 1 руб. с новым символом рубля. Об этом сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Как я понимаю второй из поста Ани

12.12.2013 - 09:10

Кроме того, собираются внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. Варианты разные. Это может быть полоса с 3D-изображением (как на новой стодолларовой купюре) или водяной знак.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что финансовые власти не будут насаждать знак рубля насильно: пользуйтесь, если удобно. В скором времени символ должен появиться на компьютерных клавиатурах, а также в мобильных устройствах. По крайней мере в Совете Федерации считают, что производители этой техники должны внести изменения в свои программы.

12.12.2013 - 12:50
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Знак рубля уже используется, недавно видела его в меню, подумала, что цены в какой-то валюте указаны.

12.12.2013 - 12:52
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Итак, выбранный знак рубля:

И объяснение в любви ему тех, кому он по душе

13.12.2013 - 07:49

Ну да, получается, что знак рубля на самом деле нужен. Хотя бы там, где цены в разной валюте указываются. Интересно, как раньше в таких случаях без знака рубля обходились.

13.12.2013 - 08:01

По мнению протодиакона Андрея Кураева, РПЦ, возможно, следует провести заседание синодальной Библейско-богословской комиссии и обсудить на нем принятый недавно графический символ рубля, очень похожий на раннехристианский символ Иисуса Христа.

"Утвержденный Центробанком РФ символ рубля абсолютно точно воспроизводит раннехристианский символ Христа — хризму. Вот даже не знаю — радоваться этому или нет", — написал Кураев в четверг в своем "ЖЖ".

Многие отметили, что знак рубля похож на хризму - монограмму имени Христа, состоящую из первых букв имени Х и Р, скрещенных между собой.