НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Материнский капитал - на депозит!

01.06.2012 - 09:04
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

У граждан может появиться больше прав при использовании материнского капитала. Его предлагают разрешить вносить на банковский вклад и получать с этой суммы проценты. Как пишет сегодня "Российская газета", такой проект закона планируется рассмотреть в Госдуме на следующей неделе.

В этом году размер маткапитала, который полагается при рождении второго ребенка, составляет 387 тыс. рублей. Если ставка по депозиту составляет около 10%, за год набежит почти 40 тыс. рублей. Как отмечает издание, этих денег хватит на покупку компьютера, стиральной машины, холодильника или на поездку всей семьей к морю.

Пока, по закону, маткапитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии для матери. Причем на руки деньги не выдаются.

http://www.radiomayak.ru/news/show/id/18056

Как вам такая новая возможность? Каждый год - проценты? По-моему, хорошо.

01.06.2012 - 09:32

По-моему тоже хорошо. Это получается 3 тысячи в месяц. Если в семье с деньгами более-менее свободно, можно отдавать их ребенку чтобы он сам решал куда их тратить. Таким образом у него будут вырабатываться навыки обращения с деньгами. Если конечно родители смогут не вмешиваться и не диктовать ребенку на что тратить эти 3 тысячи.

08.06.2012 - 12:02
Изображение пользователя Альбина.
Сообщений: 213

Т.е. суммы процентных начислений можно будет свободно снимать? Или начисление процентов будет происходить в конце срока вклада?

08.06.2012 - 16:05
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Пока подробности не известны - это пока не утвердили, это лишь проект закона. Будем следить, ждать подробностей.

22.06.2012 - 13:45
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Мне непонятно зачем выкладывают проекты законов, а потом принимают совсем другие законы. Может быть проверяют реакцию и что-то меняют в зависимости от мнения граждан ..

25.06.2012 - 08:32

Я тоже удивлялась почему то один проект пенсионной реформы выкладывают, то другой... Но я думаю, что это делается не с целью изучения мнения граждан, а скорее с целью его формирования. В том смысле, что описываются все плюсы и минусы предложений по законам, народ все это читает и проникается необходимостью изменений и их целесообразностью.

25.06.2012 - 09:39
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Ну вот этот проект все, в принципе, сочли целесообразным. Но я выкладывала новость от 1 июня, и там сказано, что "такой проект закона планируется рассмотреть в Госдуме на следующей неделе". Однако новости о том, чем закончилось рассмотрение на следующей неделе - не последовало...

19.07.2012 - 18:09
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Наверное, нашлись более срочные вопросы или забыли учесть чьи-то интересы или вступление в ВТО помешало...

18.11.2013 - 14:15
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Программа материнского капитала, запущенная государством в 2007 году, подходит к концу. По мнению властей, она выполнила свое предназначение и внесла свой вклад в исправление сложной демографической ситуации. Особенно рьяно за отмену материнского капитала выступает Минфин, который стремится сэкономить как можно больше средств. Поддержка семей стоит государству 300 млрд руб. в год. Программа завершается в 2016 году.