НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Наиболее частые виды мошенничества с мобильными банками

10.05.2012 - 16:04
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Увеличивается количество попыток выводить деньги с использованием «Сбербанк Онлайн». Но речь идет не о взломе системы банка, а о фишинге, выуживании данных у клиентов. То есть это та ситуация, когда сами клиенты вольно или невольно, в том числе, например, заражая свои компьютеры вирусными программами, передают информацию. На этапе создания системы разработчики предвидели подобное и для защиты от мошенников сделали так, что все финансовые операции, совершаемые в «Сбербанк Онлайн», подтверждаются одноразовым SMS-паролем, который отправляется вместе с реквизитами самой операции. Одноразовый пароль — очень критичный элемент безопасности, его нельзя никому разглашать и ни в коем случае нельзя вводить, если полученные в SMS реквизиты относятся к операции, которую вы не совершали. Но есть клиенты, которые либо вводят полученный пароль, не проверяя реквизиты, либо поддаются на так называемую «социальную инженерию».

Допустим, вам кто-то позвонил и представился менеджером Сбербанка. Вам говорят: «Знаете, вы только что получили SMS о проведенной операции. Это сбой в наших системах. Чтобы операцию отменить, нужно ввести код, который содержится в SMS». Или просят этот код сообщить. В SMS от Сбербанка официально предупреждают: «Проверьте реквизиты. Не используйте пароль для отмены или подтверждения операции, которую вы не совершали. Никому не сообщайте пароль». К сожалению, некоторые клиенты на эти уловки мошенников попались. В банк обратилось несколько сотен человек, которые в течение полутора последних лет столкнулись с такой проблемой. Банк не компенсирует потери, когда люди сами добровольно отдают деньги из собственного кошелька преступникам, — в этом нет вины банка.

11.05.2012 - 08:14
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

В общем, главное, пароль - никому.
Я, правда, пока не зарегистрировалась в Сбербанк Онлайн, но если соберусь (удобная штука, говорят), то, пожалуй, пароль кому попало с радостью сообщать не буду.

12.05.2012 - 11:49
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Даже якобы официальным лицам. Ужасно, что мошенники постоянно косят под водопроводчиков, горгаз, социальные службы - а теперь и под сотрудников банка

26.11.2013 - 09:59

Точно, ужас! Надо быть внимательнее в этим делом. Боюсь дальше представлять что ещё будут делать мошенники что бы "ограбить" невиновных людей.