НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Что такое Центробанк

08.08.2011 - 05:28

Для более глубокого понимания сущности Центрального банка необходимо дать определение этому субъекту финансовой системы. В Большом экономическом словаре, в частности, указано, что это государственное кредитное учреждение, наделённое правом выпуска банкнот, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, хранения официального золотовалютного резерва. Является “банком банков”, агентом правительства при обслуживании госбюджета.

В банковской системе России ЦБ РФ определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Функции Центрального банка как кредитора последний инстанции заключаются в том, что он обязан кредитовать коммерческие банки с целью поддержания их кредитного и расчетного потенциала. Поскольку, исходя из природы коммерческого банка, он получает денежные средства для выполнения своих операций от физических и юридических лиц, которые, по существу, и являются кредиторами коммерческого банка, то в случае невозможности привлечения таких ресурсов именно Центральный банк должен поддержать возможности коммерческих банков. Таким образом, данный канал получения ресурсов от Центрального банка остается как бы «про запас» - иначе говоря, из последней инстанции.

Центральный банк находится в государственной собственности, и на него возложены функции общего регулирования деятельности коммерческих банков в рамках единой денежно-кредитной системы страны. Статус, задачи, функции, полномочия, принципы организации и деятельности Банка России как публично-правовой организации законодательно определяются Конституцией РФ, федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими Федеральными законами.

08.08.2011 - 05:31

Рассматривая структуру управления Банком России, можно сказать, что она образует единую централизованную вертикальную систему.

В систему управления входят:

• центральный аппарат (ЦА), который систематизирует и анализирует сведения, полученные из регионов, прогнозирует развитие экономики регионов и страны, осуществляет кассовое исполнение федерального бюджета и государственные международные финансовые операции;

• территориальные учреждения - центральные банки регионов, входящих в состав РФ, которые осуществляют сбор информации о банках на подведомственной территории, проводит ее первичную обработку и отсылают в ЦА;

• расчетно-кассовые центры (РКЦ), которые входят в состав территориальных учреждений и выполняют следующие функции: осуществление расчетов между кредитными организациями и контроль по этим расчетам, хранение ценностей и кассовое обслуживание коммерческих банков (КБ), кассовое исполнение регионального бюджета, проводят операции с ценными бумагами в иностранной валюте и контролируют текущую ликвидность КБ.

В схеме организационной структуры Центрального Банка России выделяют:

а) Совет директоров – высший орган управления Банка России, который определяет основные направления деятельности Банка России и осуществляет руководство и управление системой Банка России.

08.08.2011 - 05:31

Ключевым элементом статуса ЦБ РФ, является принцип независимости, который проявляется в том, что:
ЦБ РФ не входит структуру федеральных органов государственной власти;
ЦБ РФ обладает исключительным правом денежной эмиссии, организует денежное обращение;
ЦБ РФ обладает полномочиями по владению и распоряжению своим имуществом;
не допускается изъятие имущества ЦБ РФ без его согласия;
ЦБ РФ финансирует свои расходы собственными доходами;
получение прибыли не является целью Центрального банка;
ЦБ РФ не регистрируется в налоговых органах;
органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность ЦБ РФ.

12.08.2011 - 07:33

За Банком России, как представителем государства, законодательно закреплено осуществление эмиссии наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации.

Совет директоров Центрального банка принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков.

В современных условиях выпуск банкнот является фидуциарным (то есть не обеспеченным золотом), их обращение основано на доверии населения страны к их эмитенту.

Различные причины эмиссии денег являются одновременно их обеспечением. Так, например, когда эмиссия осуществляется в результате кредитования коммерческих банков, ее обеспечением являются обязательства коммерческих банков; когда эмиссия происходит в результате кредитования правительства, ее обеспечением являются обязательства правительства (государственные ценные бумаги); когда эмиссия осуществляется при проведении валютных операций, ее обеспечением является иностранная валюта, которую можно рассматривать как обязательства иностранных центральных банков (государств).

12.08.2011 - 08:08

Кому интересно узнать что-то ещё - смотрите
http://bankir.ru/tehnologii/s/podrobnee-o-deyatelnosti-centralnogo-banka...

18.08.2011 - 11:00
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Интересно, спасибо. У меня там двое знакомых работает.

22.08.2011 - 10:01

Пожалуйста, Аня. А кем они там работают? Членами совета диревторов ?

25.08.2011 - 14:07
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

Начальниками отделов (я не уточняла, каких). Оба сделали там карьеру. Одна, одноклассница, была там изначально экономистом, а другой (родственник) был сисадмином.

02.09.2011 - 07:17

ого, так ты можешь узнать, что они там реально делают...

05.09.2011 - 11:39
Изображение пользователя Аня.
Сообщений: 1806

В смысле, что реально делает Центробанк? Я думаю, именно то, что написано в твоей статье: регулирует деятельность банков. Тебе интересны какие-то подробности этого?
Обычно я не расспрашиваю их про работу как-то подробно, отчасти мне элементарно неудобно, но какие-то вопросы могу задать. Напиши, я постараюсь их спросить.

05.09.2011 - 11:52

Спасибо, у меня пока конкретных вопросов нет - не буду тратить твое и их время.