НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Пресс-релизы

Не дай пасеке засохнуть! Или как собрать 10,5 тонны мёда несмотря на все «но»

Агробизнес - это не только огромное удовольствие от проделанного труда и благодарность за вкусную еду. Это напряженный и неустанный труд, преодоление засух и других неприятных «сюрпризов». О том, как поверить в мечту и воплотить ее в жизнь несмотря на сложности, рассказывает производитель меда Наталья Крынкова (компания "Виштынецкие дары").

В Калининграде объявлен новый набор в «Школу фермера» РСХБ

18 сентября 2023 года в Калининграде стартует набор на очередной, уже третий для региона, поток образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». Проект действует на территории региона с 2021 года. За это время выпускниками «Школы фермера» стали 60 предпринимателей, которые развивают свое дело и, соответственно, сельское хозяйство региона.

Обучение будет проходить на базе Калининградского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»(далее – ФГБОУ ВО СПбГАУ).

Россельхозбанк обсудил с аграриями Калининграда возможности экосистемы Свое

Калининградский филиал Россельхозбанка собрал за круглым столом фермеров и предпринимателей региона, представителей Министерства сельского хозяйства области, региональных Центра поддержки предпринимательства и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Тема дискуссии: «Свое Фермерство - объединение возможностей банка и агротехнологий». Об уникальных возможностях цифровой платформы Россельхозбанка участникам мероприятия рассказала управляющий директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса РСХБ Ольга Вольф.

Комментарий аналитиков Росбанка о повышении уровня ключевой ставки

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

Весьма резкий шаг по изменению ключевой ставки был предпринят 21 июля – сразу +1 процентный пункт до 8.5% годовых, при условии формирования консенсуса вблизи 8.0% годовых. Сегодняшнее решение, тем не менее, не вышло за спектр возможных сценариев в условиях сформовавшихся условий в экономике и на финансовых рынках. Более того, решение дополнено серьезным пересмотром прогнозов экономической динамики на 2023 г.

Калининградский фермер прокомментировал исследование РСХБ про рост потребления овощей

По данным Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, в 2023 году продолжится тренд на рост потребления овощей и бахчевых в направлении рекомендуемого Минздравом значения. Так, по сравнению с 1994 годом, этот показатель увеличится с 68 до 105,1 кг на человека, то есть на 55%. Главные драйверы, считают в РСХБ, – рост производства в теплицах и переход на здоровое питание. В Калининградском регионе налицо интерес общества к свежим и качественным продуктам, говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства «Калина»Денис Чечулин и подчёркивает роль малых хозяйств в удовлетворении местного спроса.

Предполагаемый объём потребления овощей и бахчевых в 2023 году будет на 20% состоять из томатов, на 16% из капусты, на 11% из лука, по 10% придётся на огурцы и морковь, 5% – на свёклу, оставшиеся 28% – на другие культуры.

Прибыль агробизнеса выросла в 12 раз - Россельхозбанк

В 2022 году отечественный АПК вышел на рекордную прибыль более чем в 1,5 трлн рублей, подсчитали в Россельхозбанке, отметившем 23-й день рождения 13 июня.

«Прибыль агросектора страны в 2022 году превысила 1,5 трлн рублей: это почти на треть больше результата 2021 года и более чем в 12 раз больше, чем, например, в 2005 году. Все эти годы Россельхозбанк идет рядом с аграриями, помогая им реализовать свой потенциал», – отметил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

Рестораны авторской кухни Калининградской области теперь могут бесперебойно организовывать доставку блюд в приложении Свое Родное

Онлайн-маркетплейс Своё Родное, входящийв цифровую экосистему Своё Россельхозбанка, начинает сотрудничество с рестораторами. Благодаря этому пользователи маркетплейса смогут заказать не только фермерские продукты, но и готовые блюда от известных шеф-поваров. Ресторанам новый сервис позволит найти новую лояльную аудиторию из числа тех, кто предпочитает качественные натуральные экопродукты.

Россельхозбанк выдал АПК Калининградского региона более 2 млрд рублей

За 1 квартал 2023 года Россельхозбанк выдал агропромышленному комплексу Калининградского региона 2,1 млрд рублей. На льготных условиях аграрии получили более 1 млрд рублей.

Из общего объёма выданных средств предприятия крупного бизнеса получили 1,2 млрд рублей, предприятия среднего, малого и микробизнеса – 0,7 млрд рублей, физические лица – 0, 2 млрд рублей. Значительная часть кредитных средств предоставлена на льготных условиях государственных программ. Основные меры господдержки субъектов МСП реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Выпускники «Школы фермера» РСХБ из Калининградской области получили гранты на развитие своих хозяйств

Лучшие выпускники всероссийского образовательного проекта «Школа фермера» из Калининградской области получили сертификаты на гранты для развития своиххозяйств.

По итогам решения областной конкурсной комиссии по отбору претендентов грантовую поддержку получили 3 выпускника второй волны «Школы фермера» в регионе: Галина Хмеленко, Артем Волков, прошедшие обучение по программе «Переработка плодоовощной продукции», и Никита Низовских, который прошел обучение по программе «Агрономия».

Жители Калининградского региона доверили Россельхозбанку сбережения на сумму 22 млрд рублей

Калининградский региональный филиал Россельхозбанка, представленный в регионе 14 офисами, в 2022 году сохранил устойчивые позиции на банковском рынке региона, в том числе в привлечении средств частных клиентов.

Объем средств физических лиц во вкладах и на текущих счетах в Калининградском филиале РСХБ по итогам 2022 года достиг 22 млрд рублей. Рост по сравнению с 2021 годом составил 10%.