НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 5 гостей.

Пользователи на сайте

История банковских карт

20.05.2014 - 11:09
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Первоначально идея использовать карточки в качестве платежного средства появилась в Англии в конце 19 века. В своем утопическом романе «Взгляд в прошлое» Эдвард Беллами впервые высказал мысль о кредитных картах, вследствие чего остался прославленным в веках: имя его «отлито в чугуне» - на единственном в мире памятнике банковской карте в Екатеринбурге.

20.05.2014 - 11:10
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В действительности же, предшественниками современного «пластика» были картонные карточки, выпускаемые в начале 20 века американскими отелями, магазинами и нефтяными компаниями с целью отслеживания счета клиента и создания механизма учета его покупок.

20.05.2014 - 11:10
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Ощутимой вехой в истории развития платежных систем стал
дорожный чек компании American Express, прославленной своей надежной курьерской деятельностью. Его подлинность верифицировалась сопоставлением двух подписей. Первая ставилась владельцем на чеке в момент совершения покупки, вторая - в момент предъявления его к оплате. Чеки пользовались большой популярностью, так как спасали клиента от необходимости брать в дорогу наличные, а сеть офисов American Express развивалась довольно активно: в начале века она покрывала всю территорию Штатов и частично Западной Европы.

20.05.2014 - 11:11
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

В 1914 г. торговые предприятия стали выдавать своим постоянным клиентам специальные кредитные карты, чтобы сильнее привязать их к своим магазинам, а фирма General Petroleum Corporation California выпустила первую кредитку, которая использовалась для оплаты. Владельцу карты это приносило определенные удобства в обслуживании и скидки, а фирма-эмитент обеспечивала лояльность клиентов и стабильные доходы.

20.05.2014 - 11:11
Изображение пользователя Лолипоп.
Сообщений: 2756

Тогда же у Western Union вышла первая клиентская карта с фиксированной единовременной суммой кредита. Чуть позже Western Union Telegraph Company выпустила бумажную кредитку, которая предназначалась исключительно для членов правительства США и позволяла отправлять телеграммы в кредит за счет Администрации.
Вскоре подтянулись нефтяные компании, наладившие выпуск собственных «карт учтивости» (courtesy cards),что давало возможность совершать покупки на бензоколонках. Немного погодя крупные предприятия стали взимать минимальную месячную плату, плату за финансовые услуги, и способствовали введению 30ти дневного периода отсрочки по платежам. Все это повлекло за собой увеличение доходности от операций по картам. Началась эмиссия кредиток.

Как и следовало ожидать, физически картонные карты оказались недолговечными и пришлось искать более практичный материал. В 1928 году был изобретен металлический ярлык с именем и адресом клиента. Стартовал выпуск Charga-Plates, пластинок с эмбоссированными данными владельца.

20.06.2014 - 13:06
Изображение пользователя Наивная.
Сообщений: 1083

Вот такие металлические карточки?