НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Пять мифов о POS-кредитах

01.03.2016 - 11:10
Пять мифов о POS-кредитах

Вокруг POS-кредитов или кредитов на товар ходит много слухов. Люди боятся, что они дорогие. Боятся, что такой кредит им не одобрят. Или одобрят, но плата окажется больше, чем они рассчитывали. Чтобы развеять все эти страхи, Банк Хоум Кредит, безусловный лидер на рынке POS-кредитования, подготовил этот список мифов и фактов о POS-кредитах.

1. Кредит можно получить только в банке.

POS-кредит можно получить прямо в магазине при покупке товара. POS – это point of sales, в переводе «точка продаж». POS-кредит – это кредит, выданный в точке продаж.

2. POS-кредиты дорогие.

Банк России каждый квартал подсчитывает средние ставки по разным видам кредитов. В четвертом квартале 2015 года средняя ставка по POS-кредитам при сумме кредита от 30 до 100 тыс. рублей составила 31,8% (до года) и 28,1% (свыше года). По кредитным картам со схожими параметрами эта ставка составила 29%, по кредитам наличными – 23,8-26%. POS - кредиты совсем немного дороже других кредитов. А вот если вы видите в магазине кредиты с гораздо более высокими ставками, то предлагают их, скорее всего, не банки, а МФО.

3. По банковскому кредиту всегда нужно платить проценты.

Иногда в магазине вы видите акцию по кредитам, на рекламе которой написано, например, 0-0-24 или 0-0-12. Что это такое? Первый ноль – это первоначальный взнос. Второй ноль – это переплата. А третья цифра – это срок кредита. Если мы покупаем товар в кредит на условиях 0-0-24, то мы фактически получаем этот товар на условиях беспроцентной рассрочки на два года! Это особенно выгодно, когда все товары постоянно дорожают.


4. Беспроцентный период – это только для кредитных карт.

Как мы видели в предыдущем примере, по POS-кредитам тоже может быть беспроцентный период, причем его срок может быть год или два, а по кредитным картам обычно 50-60 дней.

5. Банки сейчас одобряют кредиты только людям с высоким доходом и хорошей кредитной историей.

Да, действительно, получить кредит в банке сейчас не просто. Банки неохотно одобряют кредиты людям без хорошей кредитной истории и с невысоким доходом. А вот POS-кредит получить гораздо легче. По POS-кредитам сравнительно маленькие суммы и сроки. Поэтому такой кредит банки могут выдать даже заемщику, который еще ни разу не пользовался кредитами.
Пресс-служба Банка Хоум Кредит

Отзывы