НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Как получить вклад по наследству?

25.02.2015 - 11:42
Как получить вклад по наследству?

В процедуре получения банковского вклада по наследству есть свои нюансы. Если их знать, то особых сложностей в поиске и получении депозита возникнуть не должно.

Итак, одна из распространенных ситуаций, это когда наследники не знают, в каком именно банке находятся средства, однако при этом они уверены в существовании вкладов.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу, который и займется розыском денег. Ему нужно будет предъявить свидетельство о смерти наследодателя, а также свой паспорт. Сначала нотариус проверяет документы, затем приступает к поиску денег, рассылая в крупнейшие банки запросы.

Вся эта процедура поиска денег может занять довольно много времени, поэтому если не хотите затягивать процесс, стоит поискать некие документальные подсказки, указывающие на банки, которые стоит проверить в первую очередь.

Получив ответ из банка, нотариус распределяет средства наследникам. Они со свидетельством о праве на наследство обращаются в банк. Кредитная организация некоторое время проверяет обращение, смотрит, не числятся ли за наследодателем неоплаченные кредиты в данном банке. Если никаких долгов нет, а документы в порядке, то наследники получают полный доступ к сбережениям.

Еще один возможный сценарий – это наличие завещания. Такой поворот сильно упрощает дело, поскольку наследники уже точно знают, в каких банках находятся средства, кто на какую долю может рассчитывать. По сути, наследникам нужно лишь обратиться с документами к нотариусу, он выдаст свидетельство о праве наследования. Далее остается посетить банк.

Если наследники вкладчика не объявятся и средства останутся невостребованными, то деньги могут перейти в собственность государства.

Отзывы