НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Новоселам на заметку. Как определить общую площадь квартиры

27.10.2014 - 11:00
Новоселам на заметку. Как определить общую площадь квартиры

Эксперты оценочной компании представляют Вашему вниманию полезную и важную информацию о формулировках в законодательстве на тему «Общая площадь квартиры»

Согласно пункта 5 статьи 15 «Объекты жилищных прав» действующего Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г №188-ФЗ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Именно общая площадь в определении действующего ЖК РФ, приведенном выше, регистрируется в Росреестре и указывается в кадастровом паспорте жилого помещения, а также в свидетельстве о государственной регистрации права.

Необходимо отметить, что до принятия в декабре 2004 года действующего в настоящий момент ЖК РФ, понятие «общая площадь» имело иное определение.

Согласно инструкций о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37) п. 3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5; для балконов и террас — 0,3; для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Понятие «Площадь квартиры жилого здания» согласно п. 3.36 инструкций о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37) определялось как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров (данное определение этого понятия соответствует нынешнему определению понятия «Общая площадь» в действующем ЖК РФ).

Необходимо отметить что термины «квартирная площадь», «полезная площадь», «общая площадь», «площадь всех частей здания», «площадь квартиры», приводимые в технических паспортах БТИ, а также в правоустанавливающих документах в различные периоды времени с изменением жилищного законодательства изменяли своё значение, что в свою очередь, в части случаев, привело к неоднозначности и разночтению правоустанавливающих документов и документов технического учета.

Схожая проблема имеет место при несоответствии площадных характеристик их терминам в момент возникновении права собственности на квартиру на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема – передачи квартиры. Термины, используемые застройщиком в ДДУ, могут не соответствовать терминам и порядку учета помещений определенных в действующем жилищном законодательстве (преимущественно это связанно именно с коэффициентами, применяемыми к холодным помещениям квартир при исчислении их площадей).

Поскольку в Росреестре в настоящее время иные термины, характеризующие площадные характеристики квартир, кроме термина «общая площадь» отсутствуют, обращайте внимание на наименование площадей объектов указанных в документах – основаниях возникновения права, особенно для объектов с правом собственности, возникшим до образования Росреестра.

Оценочная компания "Стандарт Оценка"
Адрес: Калининград, ул. Пражская, д. 3
Телефон в Калининграде: (4012) 69-70-50
Сайт: www.standartocenka.ru

Отзывы