НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Эксперты localmart.ru развенчали 5 мифов о зарубежной недвижимости

20.06.2014 - 10:45
Эксперты localmart.ru развенчали 5 мифов о зарубежной недвижимости

Представления российских покупателей о зарубежной недвижимости – это своеобразный коктейль из догадок, стереотипов и мифов. Но какова реальность? Об этом речь пойдет в нашем материале.

Миф первый: после кризиса квартиры и дома за рубежом заметно подешевели, а на горячих рынках и сейчас можно купить объект за бесценок.

Реальность: купить или снять квартиру недорого сегодня можно и в России, и за границей. Но давайте будем честны с собой. Почти вся дешевая недвижимость требует капитального ремонта или же вовсе не пригодна для жизни. Если же речь идет о нормальном жилье (особенно, в курортном городе), то сэкономить вряд ли удастся. К примеру, небольшая, но приличная квартирка с видом на море на одном из испанских курортов будет стоить не меньше 100-150 тысяч евро.

Миф второй: важный показатель – средний рост цен в конкретном регионе.

Реальность: цены аналогичных домов могут очень сильно отличаться даже на соседних улицах, отмечают эксперты localmart.ru. Особенно это касается крупных городов. В Лондоне, например, нередко в одном районе стоимость жилья растет, а в другом – падает. Это означает, что средний рост цен в регионе сам по себе не может дать объективного представления о реальной ситуации.

Миф третий: чем дешевле недвижимость, тем доступнее процедура ее покупки и содержание жилья.

Реальность: дешевая квартира – не значит доступная. Даже если вы собрались покупать объект класса «эконом», расходы на оформление сделки могут быть неожиданно большими. В США для недвижимости стоимостью от пятидесяти до трехсот тысяч долларов на все процедуры установлен единый тариф. Если соотнести стоимость жилья и расходы на его оформление, то получается, что покупать дорогое жилье даже выгоднее.

Оплата коммунальных услуг за границей по российским меркам довольно высока. Если вы собираетесь купить квартиру в США за 50-75 тысяч долларов, готовьтесь к тому, что ее обслуживание будет стоить вам не меньше 300 у.е. в месяц. Не забывайте также о ежегодном налоге на недвижимость. Уточните его размер заранее, так как во многих странах ставка зависит от того, где расположен объект.

Миф четвертый: россиянам ипотека за границей не доступна.

Реальность: жители России в большинстве стран могут получить ипотеку. Проблемы с получением жилищного кредита часто возникают во Вьетнаме, Черногории, ОАЭ, Хорватии, Египте, Тунисе и Таиланде. В Турции, а также Испании ипотеку можно получить только в некоторых банках. А вот во Франции, США, Великобритании и на Кипре кредиты выдают без проблем (лишь бы документы были в порядке).

Миф пятый: купить недвижимость за рубежом можно без риелторов и юристов.

Реальность: приобрести хорошее жилье самостоятельно и при этом избежать проблем, конечно, можно. Но для этого нужно разбираться во всех тонкостях заграничного рынка недвижимости и оформления сделок, знать иностранный язык и располагать огромным количеством свободного времени для просмотра разных объектов. Если всего этого у вас нет, то лучше наймите профессионала.

Отзывы