НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Как рассчитаться с банком, у которого отозвали лицензию

16.05.2014 - 13:26
Как рассчитаться с банком, у которого отозвали лицензию

Зачистка банковского сектора оказала существенное влияние на поведение россиян. Многие задумались о безопасности своих накоплений и усомнились в надежности российской банковской системы. Как известно, для большей части населения банки – это поставщики всего двух услуг.

Во-первых, население несет в них свои деньги и открывает вклады. Во-вторых, люди приходят в банк за деньгами и оформляют кредиты. И если в первом случае при отзыве лицензии у банка клиент может без особых проблем вернуть свои средства, то что же делать заемщику прогоревшего банка?

Некоторые люди, которые взяли потребительский кредит, даже радуются, если их банк был закрыт регулятором. Они полагают, что раз банка больше нет, то и платить не надо. Эксперты помогли разобраться в ситуации и рассказали, как быть должнику, если его банк лопнул.

Директор кредитного департамента СДМ Банка Сергей Козлов подчеркивает, что в случае отзыва лицензии у кредитной организации все обязательства по кредитам физлиц и юрлиц сохраняются. «После отзыва лицензии у банка можно продолжать платить по кредиту на его реквизиты. Если придет уведомление о смене кредитора в связи с продажей данного долга, то необходимо будет продолжать выплачивать долг новому кредитору», – рассказывает С. Козлов.

Юрист юридической компании «Хренов и партнеры» Анна Афанасьева соглашается с тем, что обязательства заемщика перед кредитной организацией в случае ее закрытия сохраняются. И если нет никакой информации об изменении платежных реквизитов, клиент должен продолжать вносить установленные платежи путем безналичного перечисления по старым реквизитам. При этом условия кредитования не должны меняться: ставки, срок, размер регулярных платежей – все останется по-старому.

Адвокат Олег Сухов уточняет, что после отзыва лицензии банк не исчезает. Он продолжает существовать, но работает в ином режиме. Вскоре после отзыва лицензии в банк назначается временная администрация. В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» содержится перечень операций, которые вправе совершать кредитная организация после отзыва лицензии до того момента, как арбитражный суд признает ее банкротом или примет решение о ее ликвидации. Среди этих операций – взыскание и получение задолженности с клиентов.

Олег Сухов говорит, что не всегда бывает ясно, куда нести деньги, чтобы сделать взнос по кредиту. Адвокат рекомендует направить во временную администрацию банка заказное письмо с требованием разъяснить, через какой банк можно и дальше оплачивать кредит. Также можно позвонить в Центробанк и получить там необходимую информацию.

И не стоит бояться штрафных санкций, если вы допустили просрочку по вине кредитора, говорит адвокат. «Такая ситуация сложилась в Мастер-банке. С 20 ноября по 2 декабря прошлого года клиенты банка не вносили ежемесячные платежи. С 3 декабря на сайте банка появились список касс и реквизиты, куда можно было внести деньги. Никакие штрафные санкции к должникам не применялись», – приводит пример Олег Сухов.

Как правило, в процессе ликвидации права и обязанности по всем выданным банком кредитам уступаются другой кредитной организации. В этом случае клиента обязаны уведомить об этом и сообщить всю необходимую информацию, которая поможет ему обслуживать свой кредит.

«Условия обслуживания кредита продолжают действовать в соответствии с условиями кредитного договора. Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права», – заключает адвокат.
rbc

Отзывы