НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.

Можно ли спасти российскую экономику? Мнения экспертов - экономистов и промышленников

06.02.2014 - 11:08
Можно ли спасти российскую экономику? Мнения экспертов - экономистов и промышленников

Когда в экономике России, как сейчас, случаются неприятности, наши финансовые власти привычно кивают на Запад. В 2008-2009 гг. нам говорили, что спад в России вызван глобальным кризисом, сейчас - что, наоборот, устойчивый рост в США и Европе оттягивает капитал из развивающихся стран. Но и у США, и у ЕС, и у Китая есть внятные программы выхода из кризиса. У России - нет ничего, кроме лозунгов об улучшении инвестиционного климата.

Cибирь без налогов!


Константин Бабкин, президент промышленного союза «Новое содружество»:

- Налоги для промышленности в России выше, чем в развитых странах (с учётом предоставляемых там льгот). Прежде всего льготы нужно дать тем предприятиям, которые модернизируют производство, а налоги для всего сельского хозяйства и промпроизводств за Уралом отменить. Потери для бюджета будут небольшие. Налоги от сельского хозяйства - это всего 1,5% доходов казны. На самих же сельхозпредприятиях они 9% от оборота - это немалые для села деньги. За счёт снижения налога на добычу полезных ископаемых можно уменьшить стоимость топлива и электроэнергии и дать преимущество нашим производителям перед западными. Сегодня у нас с ними неравные условия конкуренции. Вступив в ВТО, мы открыли свой рынок для западной продукции, а доступа на их рынки не получили: пошлина на ввоз нашей пшеницы в ЕС - 180 евро на 1 тонну (80% от стоимости). Сельхозпроизводители в ЕС получают дотации по 250 евро на гектар. У нас эти дотации в 10 раз ниже, и как они распределяются - дело тёмное.

Второе важное условие - доступные кредиты. В РФ ставка для предприятий - 11%. В Канаде - чуть более 2%, в Германии - почти нулевая. Там, наоборот, предприятие, которое хранит деньги в банке и не пускает их в дело, платит за это - так финансы выталкивают в реальный сектор. Снизить ставку хотя бы до 6% ЦБ под силу. Для этого нужно вернуть наши резервы из-за рубежа. Третий шаг - упрощение бухгалтерии. Сейчас по одной хозяйственной операции закон требует составить до 5 документов.

Создать класс новаторов!

Владимир Боглаев, гендиректор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»:

- Экономическую ситуацию в стране не изменишь лозунгами о модернизации и инновационном развитии. Пора начать что-то делать и отвечать за результат. Подчеркну, что результат должен быть реальным, а не подменяться, как сегодня, составлением отчётности.

Так как сигналы о реальном положении и предложения с мест игнорируются, то я не буду говорить о необходимости налоговых изменений или доступных промышленникам кредитах. Кроме того, я думаю, что наверху прекрасно понимают необходимость этого, но их руки кем-то или чем-то связаны. Поэтому нужно идти другим путём - во множестве запускать механизмы развития снизу, которые при достижении некой критической массы сделают цепную реакцию развития России необратимой.

Таким самозапускающимся механизмом может стать индуст­рия знаний и образования. Тем более что перед страной стоит задача возродить военно-промышленный комплекс. Но как это сделать, когда советский кадровый потенциал практически потерян, а из современных техникумов и вузов выходят электрики, которые не знают закона Ома? На своём заводе, к примеру, мы на голом энтузиазме открыли образовательный экспериментальный машиностроительный полигон. На нём мы организуем действующий тренажёр промпредприятия с реальными проектами, на котором будем готовить специалистов, способных создавать новые производства. Если такие площадки появятся по всей стране, запустится тот самый процесс развития снизу.

Как приманить капитал?

Вадим Смирнов​, гендиректор компании «Евротехника»:

- Компания, которую я возглавляю, - «дочка» немецкого производителя техники. У нас не сборочное предприятие - мы изготавливаем продукт от начала и до конца. По опыту наших инвесторов могу сказать, что нужно, чтобы в Россию пришёл иностранный капитал.

Во-первых, очень помогает, когда местные власти обеспечивают инфраструктурой участки для создания производства - проводят к месту будущего завода электричество, газ и пр. Такая практика есть в некоторых регионах, нужно, чтобы она распространялась.

Во-вторых, нужна простота и прозрачность процедур. Сейчас в региональных администрациях нет ни одной структуры, которая чётко может ответить на вопросы и дать все необходимые разрешения инвестору, желающему, к примеру, построить предприятие. Декларируемый принцип «одного окна» не работает. И наконец, льготы. На федеральном уровне их предоставляют российским производителям и иностранным, внедрившим в РФ полный цикл производства. (Например, производителям сельхозтехники государство компенсирует 15% от стоимости машин, что позволяет им снизить цены и повысить конкурентоспособность. - Ред.). Такие же льготы нужно дать и иностранным предприятиям, которые только пришли и пока осуществляют лишь сборку. Но на условии, что в установленные сроки инвестор перенесёт полный процесс производства в нашу страну. Совместные предприятия благотворно влияют на российскую экономику. Мы получаем новые технологии, повышается уровень культуры производства - это позволяет преодолеть технологическое отставание России.
aif

Отзывы