НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

ВТБ растет вместе с клиентами

18.11.2011 - 08:59

Филиал ВТБ в Калининграде провел серию деловых встреч с клиентами – участниками ВЭД. Семинар с участием специалистов управления валютного контроля банка прошел 2 ноября, а 16 ноября состоялся круглый стол, в котором в качестве экспертов согласились участвовать представители Федеральной Таможенной службы и Росфиннадзора.

Для дискуссии была предложена тема «Основные требования валютного законодательства РФ к участникам внешнеэкономической деятельности. Виды нарушений валютного законодательства РФ и рекомендации по их предупреждению. Перспективы дальнейшего развития валютного законодательства РФ».

«Подобные деловые встречи с клиентами калининградского филиала давно стали регулярными. Их актуальность определяется тем, что ВТБ как ведущий корпоративный банк страны стремится к лидерству на рынке обслуживания ВЭД в каждом регионе. Калининградская область как раз один из регионов с высоким уровнем развития международной торговли, объем которой имеет тенденцию к росту. Мы чувствуем свою ответственность перед клиентами и оперативно доставляем им актуальную информацию об изменениях валютного законодательства», - прокомментировал заместитель управляющего филиала банка ВТБ в Калининграде Виктор Ступин.

Вниманию участников мероприятий был предложен содержательный доклад Натальи Слесаренко, начальника отдела документарных операций и валютного контроля филиала, об основных требованиях при оформлении валютных операций в ВТБ, основных рисках неисполнения платежных обязательств по контракту и путях их устранения.

Работа круглого стола прошла интересно и насыщенно, благодаря участию экспертов - Александра Кудашкина, начальника отдела валютного контроля Калининградской областной таможни, и Петра Дикарева, начальника отдела валютного контроля Территориального Управления в Калининградской области Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. В своих выступлениях они затронули вопросы соблюдения норм таможенного и валютного законодательства РФ, порядок и сроки предоставления документов, ответственность участников внешнеэкономической деятельности при нарушениях актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. На конкретных примерах были даны практические рекомендации по предупреждению нарушений валютного законодательства.

Учитывая актуальность тематики семинара и круглого стола, в них приняли участие представители более 40 клиентов банка ВТБ – участников ВЭД. По ряду проблем состоялось оживленное и продуктивное обсуждение. «Посредством таких мероприятий мы помогаем нашим партнерам развиваться, приобретаем новых клиентов, и наш филиал растет вместе с ними. Не случайно, по итогам 9 месяцев текущего года объем операций калининградского филиала по обслуживанию ВЭД вырос на 25%», - резюмировал Виктор Ступин.

Справочно:

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии и Африки. Основным акционером ВТБ является правительство России, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.

ВТБ - каталог банков Калининграда