НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 3 гостя.

Пользователи на сайте

Комментарии специалистов

Продолжаем обсуждать актуальные банковские вопросы и темы. На повестке дня "Инвестиции в банковские продукты и их альтернативы". Спикер - Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит:

1. Вложить в золото?
Золото - неплохой, на первый взгляд, вариант. Это <тихая гавань> для инвесторов в периоды мировых экономических потрясений. Но в прошлом году мировая экономика в целом развивалась неплохо, поэтому, золото не пользовалось особым спросом, так что цены снизились на 5%. 2015 год не сулит мировой экономике каких-либо шоков, поэтому, золото и в этом году вряд ли станет интересным объектом инвестирования.

2. Может, купить недвижимость?
В кризис цены на недвижимость снижаются. Во время кризиса 2009 года стоимость типовых квартир на вторичном рынке недвижимости, по данным Росстата, упали на 12,5%. В 2010 году цены выросли на 3,3%, а в 2011 - на
6,8%. То есть, стоимость недвижимости восстановилась только через два года. Сейчас исчерпание спроса, высокие ставки по ипотеке и снижение доходов населения начали толкать цены вниз. В общем, если у вас есть достаточная
сумма денег, а душа лежит к недвижимому имуществу, лучше немного подождать дальнейшего снижения его стоимости. А пока лучше поискать другой вариант для краткосрочных инвестиций.

3. Ну, тогда, может быть, ценные бумаги?
Рынок ценных бумаг - хороший вариант для тех, кто склонен к риску. Но и доходность здесь может быть повыше, чем у других инструментов. Если вы не профессионал на рынке ценных бумаг, следует быть очень осторожным, заходить
на рынок только с частью сбережений и поначалу вкладываться в акции и облигации <голубых фишек>, то есть наиболее крупных и стабильных компаний. Интересно, что не все ценные бумаги этих компаний подвержены существенному влиянию внешней среды и продолжают расти даже вопреки негативным прогнозам по экономике России. Изучите рекомендации аналитиков, а принимая решение о покупке акций, будьте готовы потерять.

4. Банковский вклад - это выгодно?
Банковский вклад дает гарантированную доходность и государственное обеспечение до 1,4 млн. рублей. Фактически безрисковый вариант вложения средств. Средняя ставка по депозитам в рублях на рынке сегодня около 13-14%
годовых. Причем, в данный момент существует тренд на снижение ставок из-за снижения регулятором своей ключевой ставки. Поэтому, если вы хотите зафиксировать высокую доходность, рекомендуем открыть депозит прямо сейчас.
И, конечно, не забывайте о диверсификации. Если вы планируете вложить деньги на долгий срок, лучше все же перевести часть сбережений в валюту. Это поможет вам избежать обесценения денег из-за колебания курсов валют.