НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 3 гостя.

Пользователи на сайте

Комментарии специалистов

Очередные комментарии наших специалистов посвящены вопросам дистанционного банковского обслуживания, нынешнего состояни дел и перспектив дальнейшего развития этого направления финансовой отрасли.

Спикер - Илья Боровов, начальник Управления развития технологий дистанционных сервисов и продаж Банка Хоум Кредит:
1. Можно ли будет в ближайшем будущем отказаться вовсе от наличия отделений банка? Сможет ли клиент осуществлять все банковские операции не выходя из дома?

- Все зависит от того, что иметь ввиду под "ближайшим будущим". Отказываться от отделений банка полностью нельзя будет еще довольно долго, т.к. банковские операции, осуществляемые в офисах, нуждаются в опеределенной технической и юридической базе, в отличие от дистанционных операций перед ПК клиента.

2. Какие виды дистанционного банкинга используются на территории России? Какие банковские функции можно выполнять при помощи удаленного банкинга?

- В России применяется телефонный банкинг, терминальный банкинг, интернет-банкинг и мобильный банкинг. С помощью этих технологий можно выполнять платежи и переводы, запрашивать информацию по своим банковским продуктам, оформлять кредиты и вклады, получать консультации и планировать свои расходы.

3. Существуют ли в мире какие-либо виды дистанционного банкинга/функции, которые еще не были внедрены в России?

- Безусловно. Россия пока не та страна, кто диктует и двигает банковскую сферу в технологическом плане. Нам есть чему учиться у западных коллег.

4. Смогут ли мобильные операторы забрать часть банковской сферы на себя? Доверят ли им сбережения граждане России?

- Операторы могут взять на себя часть банковских функций и организовать нечто смешанное. Граждане России доверяли МММ, доверят и операторам сотовой связи.

Комментарий от Пресс-службы Банка Хоум Кредит:

– Каждый находит для себя удобный способ расчетов. Наверное, при теперешнем уровне проникновения банковских услуг и развитии инфраструктуры перейти на безналичные расчеты полностью для гражданина России малореально. Однако безналичные платежи, особенно с помощью интернет- и мобильных технологий, очень удобны и выгодны. Конечно, они наиболее популярны среди молодых людей и людей среднего возраста, пожилым трудно перестроиться на новый лад, они больше доверяют человеку, чем компьютеру. Однако мы считаем, что учиться никогда не поздно, и регулярно проводим бесплатные семинары по финансовой грамотности для всех желающих. На них приходят люди самых разных возрастов, и все отмечают, что обучающие семинары очень помогают систематизировать знания о банковских продуктах и пользоваться ими активнее.