НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Комментарии специалистов

Снижение курса рубля в последние недели поставило под угрозу позитивные изменения в стоимости банковских услуг, процентов по кредитам и ставок по вкладам. О влиянии курса рубля на изменение ставок по кредитным продуктам рассказывает Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит.

"Основное влияние, которое оказывает курс рубля на стоимость банковских продуктов, осуществляется через механизм инфляции. По различным оценкам, доля импортных товаров (с учетом комплектующих и промежуточных товаров) на российском потребительском рынке составляет до 80%. В этих условиях, при удешевлении нашей национальной валюты, компании - импортеры вынуждены повышать закупочные цены на свою продукцию, для поддержания безубыточности своего бизнеса. В результате растут и цены для конечных потребителей, т.е. усиливается инфляция.

Поскольку рост инфляции означает снижение покупательной способности денег, через определенное время начинают расти ставки по всем заемным средствам. Однако, эти явления происходят не сразу. Временной лаг от снижения стоимости рубля до инфляционного витка иногда может достигать нескольких месяцев."