НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Комментарии специалистов

Сегодняшняя тема нашего разговора - "Трудоустройство в финансовую организацию. Как стать топ-менеджером в банке." Наш спикер - Елена Логинова, старший вице-президент, директор департамента по работе с персоналом "Ренессанс Кредит"

КАКОВЫ ПАРАМЕТРЫ <ИДЕАЛЬНОГО> СОИСКАТЕЛЯ НА МЕСТО В РОССИЙСКОМ БАНКЕ? НА ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И ВСЕ РАВНО ПРИНЯТЬ НА РАБОТУ?

Параметры <идеальности> соискателя будут зависеть от должности, на которую он претендует.

Если это стартовая позиция - менеджер по работе с клиентами в отделении, кредитный представитель на точке продаж или оператор call-центра, то к кандидату не будут предъявляться специфичные профессиональные требования. Он может быть студентом или выпускником ВУЗа, не имеющим опыта работы в кредитной организации. Главное, чтобы соискатель умел работать в команде, был коммуникабельным, доброжелательным, целеустремленным, разделял корпоративную культуру и хотел развиваться вместе с банком, а необходимые теоретические знания и практические навыки можно приобрести непосредственно в стенах работодателя. Так, в <Ренессанс Кредит> все сотрудники стартовых позиций проходят соответствующий обучающий курс, включающий в себя изучение банковских продуктов, систем, с которыми работают специалисты, а также обучение продажам и работе с клиентами. Под каждую позицию мы разрабатываем свою индивидуальную схему обучения.

Если говорить о соискателях, претендующих на позиции офисных специалистов, то здесь, как правило, необходим опыт работы в аналогичной должности и желательно профильное образование. Дополнительные курсы повышения квалификации или переподготовки, знания иностранных языков будут существенным плюсом. Здесь также будут важны такие характеристики, как коммуникабельность, открытость, доброжелательность. Правда, в случае узкоспециализированных специалистов работодатель готов иногда смириться с личностными особенностями работника, если тот обладает уникальной
экспертизой.

Что же касается руководящих должностей, то здесь, безусловно, будут самые высокие требования к кандидату. Необходимо профильное образование - российское и, как правило, зарубежный MBA или Executive MBA, который не является критичным условием при поступлении на работу, однако его наличие стало, что называется, <хорошим тоном>. Опыт работы, как правило, в сопоставимых по размеру и специфике бизнеса банковских структурах и профессионализм, безусловно, станут одними из основных критериев при приеме на работу. Но отмечу, что банки в данном случае обращают внимание не только на профессиональные навыки и опыт, но и на корпоративную культуру и стиль менеджмента, присущие кандидату и сформированные зачастую опытом работы в предыдущей организации.

СОВЕТ ОТ ЭКСПЕРТА: КАК СТАТЬ ТОП-МЕНЕДЖЕРОМ В БАНКЕ?
Сложно стать топ-менеджером банка, не обладая профессиональными навыками и опытом работы в банковской сфере. Кроме того, нужно уметь быстро реагировать на изменения внешней среды, иметь стратегическое мышление и навыки прогнозирования. При этом также важно быть готовым нести ответственность за других людей, уметь формировать команду талантливых профессионалов, по-настоящему преданных делу. Для этого топ-менеджер должен владеть различными инструментами мотивации и развития ключевых сотрудников, а также выстраивать с сотрудниками партнерские отношения, которые основаны на взаимном уважении и доверии. Личным примером лидер должен демонстрировать лояльность и преданность корпоративным идеям, разделять ценности компании и верить в то, что он делает. Ведь важно не просто стать топ-менеджером, а оставаться успешным и эффективным руководителем на протяжении долгого времени.