НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Комментарии специалистов

Если вы когда-нибыдь оформляли кредитную карту, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, как правильно и без последствий её закрыть. На эту важную тему сегодня мы беседуем с Тимуром Гагкуевым - начальником отдела развития кредитных карт Банка Хоум Кредит.

1. Что нужно сделать, чтобы закрыть кредитную карту и не столкнуться впоследствии с проблемами?
- Корректнее всего, если у вас возникла необходимость закрыть карту, прийти в банк, написать заявление и проконтролировать, чтобы сотрудник банка на ваших глазах разрезал карту ножницами. Уничтожение карты - еще не гарантия того, что ваш договор расторгнут. Как минимум нужно ждать завершения сроков подтверждения некоторых операций, совершенных по карте. Максимальный срок - 45 дней. Более того, часто бывает что из-за технических проблем или из-за проблем с документооборотом какая-нибудь платная услуга не была отключена, и вам была начислена комиссия, а следовательно у вас есть долг и договор закрыть не смогут. Чтобы удостовериться в расторжении договора, вам следует перезвонить в банк через 45 дней и узнать о результате рассмотрения вашего заявления или получить справку о расторжении договора, которая пока что предоставляется не во всех банках.

2. Какие именно документы нужны для того, что бы закрыть кредитную карту?
- Документ, удостоверяющий личность. Как правило, достаточно бывает паспорта и заявления на расторжение договора.

3. На что особенно следует обращать внимание при закрытии кредитной карты?
На подключенные платные услуги или страховку.

4. Через какой промежуток времени можно получить справку, подтверждающую, что Ваш кредитный счет закрыт?
Если банк такие справки предоставляет, то можно запросить таковую через 45 дней.

5. Нужно ли обращаться в банк, если срок действия кредитной карты закончился, а получать новую карту держатель не хочет?
Как правило, перевыпуск карты по истечению срока действия осуществляется в автоматическом режиме, но есть примеры, когда клиенту нужно обращаться в банк, что, конечно же, крайне не удобно.