НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Комментарии специалистов

Некоторое время назад мы публиковали статью, касающуюся вкладов с дифференцированной ставкой. Сегодня портал banki39.ru представляет вашему вниманию комментарии на эту тему от управляющего филиалом Банка «Петрокоммерц» в Калининграде Исаченко Андрея Михайловича.

1. Что такое дифференцированные ставки по вкладам?

В последнее время банки все чаще предлагают физическим лицам вклады с дифференцированными ставками. Процентная ставка по данным вкладам нефиксированная в течение срока действия вклада, а изменяется в каждом процентном периоде. Процентный период может быть различным, например, три или шесть месяцев.

2. Есть ли в Вашем банке дифференцированные ставки по вкладам?

В Банке «Петрокоммерц» в настоящее время действует новый вклад «СНЕГОВИК» со ставкой до 13% годовых и возможностью получить новогодний приз. Срок вклада составляет 360 дней. Процентная ставка увеличивается каждый процентный период, который составляет 90 дней. Максимальная ставка, предусмотренная по вкладу, составляет 13% годовых.

Денежные средства в данный вклад принимаются в рублях, сумма вклада от 30 000 до 1 000 000 рублей. Выплата процентов производится по окончании срока размещения вклада. Возможность пополнения и частичного снятия денежных средств по данному вкладу не предусмотрена. В случае, если Вам потребовалось досрочное расторжение вклада, то начисленные проценты за прошедшие полные процентные периоды будут сохранены, а проценты за текущий неполный процентный период рассчитаны по ставке вклада «До востребования».

Прием денежных средств во вклад «СНЕГОВИК» осуществляется по 31.01.2014г. включительно.

3. Кому выгодны вклады с дифференцированными ставками?

Как правило, вклады с дифференцированными процентными ставками являются сезонными предложениями банков и эффективная процентная ставка по ним несколько выше, чем по обычным «классическим» вкладам. Поэтому данные вклады будут выгодны клиентам, заинтересованным прежде всего в получении повышенного дохода.

Кроме этого, во многих вкладах с дифференцированной процентной ставкой, предусмотрено досрочное расторжение договора с сохранением начисленных процентов за прошедшие полные процентные периоды. Таким образом, если клиент сомневается, понадобятся ли ему денежные средства в течение срока действия вклада или нет, то он может смело размещать средства в данные вклады и быть уверенным, что даже в случае досрочного расторжения договора, начисленные проценты за прошедшие полные процентные периоды будут сохранены. Данное условие действует и при открытии вклада «СНЕГОВИК» в нашем банке.