НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Комментарии специалистов

В свежих комментариях наших экспертов поднимается актуальная тема реструктуризации кредитного долга.
Сегодня наши спикеры: Ирина Поддубная, директор департамента по работе с просроченной задолженностью Банка Хоум Кредит и Андрей Исаченко, Управляющий филиалом Банка «Петрокоммерц» в Калининграде.

Ирина Поддубная, директор департамента по работе с просроченной задолженностью Банка Хоум Кредит:
1. В такой ситуации Банк может помочь заемщику реструктуризацией долга по кредиту?

Если клиент вышел на просрочку по объективным причинам, связанным с финансовыми трудностями, т.е. должник хочет, но испытывает затруднения по возврату кредита, банк может пойти ему на встречу и предложить реструктуризацию.

2. Какие варианты или программы реструктуризации могут предложить банки?

В нашем банке должникам предлагается множество инструментов для облегчения долговой нагрузки и погашения просроченного кредита.

Так клиентам, которые не могут сразу выплатить полную сумму к погашению, предлагается внести минимальную сумму платежа, а остаток внести в течение следующих 96 мес. Платежи заемщик должен вносить ежемесячно, в случае не соблюдения нового графика платежей, мы передаем дело для взыскания в суд.

Также мы готовы предложить заемщикам возможность переноса даты платежа по кредитному договору, например, перенести дату платежа максимально близко к дате получения заработной платы. С сентября 2013 г. такая услуга предоставляется в наших отделениях бесплатно.

Также в настоящее время мы проводим разработку прочих продуктов, направленных на реструктуризацию задолженности банка, например, объединение нескольких кредитных договоров в один с единой датой платежа.

3. Что делать, если кредитная история испорчена просрочкой платежей?

Очень узкий сегмент клиентов с плохой кредитной историй со временем сможет вновь получить кредит в банке. И это возможно только в том случае, если они погасят всю задолженность и займутся восстановлением своей репутации как заемщика. Для этого нужно в первую очередь полностью выполнить свои обязанности перед банком. Затем можно попытаться получить небольшой кредит в другом банке, и если его одобрят, погасить его в срок. Так, постепенно клиент может вернуть доверие банков.

4. При реструктуризации кредита попадает ли клиент в «черный список» банков?

При выходе заемщика на просрочку, соответствующая информация передается в бюро кредитных историй.

Андрей Исаченко, Управляющий филиалом Банка «Петрокоммерц» в Калининграде:

В какой ситуации Банк может помочь заемщику реструктуризацией долга по кредиту?

Согласно условиям кредитования в подавляющем большинстве заемщик обязуется осуществлять платежи по кредиту в полном объеме вне зависимости от финансового положения. Таким образом, в большинстве случаев все обращения заемщиков относительно реструктуризации кредиторской задолженности рассматриваются индивидуально. Рассматривая заявление заемщика на реструктуризацию банки в подавляющем большинстве анализируют причины возникновения форс-мажорных обстоятельств, текущую ситуацию, финансовое положение заемщика и перспективы его изменения.

В большинстве случаев банки при принятии решения о реструктуризации руководствуются принципом экономического анализа альтернативных вариантов, внутренней кредитной политикой и возможными репутационными рисками.

2. Какие варианты или программы реструктуризации могут предложить банки?

В большинстве случаев банки могут предложить уменьшение размера ежемесячного платежа путем предоставления полной или частичной отстрочки, а также путем пролонгации (увеличения) срока действия кредитного договора. Если имеется просроченная задолженность, то банки могут также снизить / отменить штрафные санкции. Иногда (хотя довольно редко) встречается реструктуризация в виде снижения процентной ставки. Обычно, реструктуризация включает некоторый комплекс мер, направленный на то, чтобы помочь заемщику, попавшему в тяжелое финансовое положение.

В случае если процентная ставка для заемщика по кредитам довольно высока, или количество выплачиваемых им кредитов в разных кредитных организациях отнимает у него много времени, но при этом его кредитная история положительная, то он может обратиться в Банк «Петрокоммерц» за рефинансированием своей задолженности по любому типу кредита. С помощью данной программы можно объединить в один платеж выплаты по нескольким кредитам. Ставки по кредиту в зависимости от целей составят от 11,5% годовых по рефинансированию ипотечных кредитов и от 13% годовых по рефинансированию авто, потребительских кредитов и кредитных карт. Благодаря нашим программам рефинансирования и реструктуризации можно значительно облегчить схему выплат по кредитам, сэкономить на переплате по процентам и существенно снизить ежемесячный платеж.

Что делать, если кредитная история испорчена просрочкой платежей?

В данном случае следует обратиться в банк-кредитор для получения консультации и поиска возможных путей санации задолженности.

При реструктуризации кредита попадает ли клиент в «черный список» банков?

При реструктуризации кредита банки не относят клиентов в «черный список», напротив, своевременное обращение клиента за реструктуризацией своей кредитной задолженности позволяет изменить график платежей и тем самым не допустить ухудшения своей кредитной истории.