НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 16 гостей.

Пользователи на сайте

Вклад – это просто?!

Нам часто кажется, что нет ничего проще, чем взять накопленные средства и отнести их в банк, а по истечении срока размещения забрать деньги вместе с процентами. И это действительно так! Но первоначально необходимо внимательно изучить все нюансы, связанные с процессом открытия вклада, чтобы иметь четкое представление о том, какую доходность и на каких условиях вы получите, доверив свои сбережения банку.

Прежде всего, определитесь с валютой вклада. Здесь совет стандартный – хранить деньги лучше в той валюте, в которой получаете доход, а также осуществляете основные траты. Особенно, если вы открываете вклад на короткий срок, предполагая, что деньги вскоре понадобятся для совершения каких-либо покупок. Процентные ставки по вкладам в иностранной валюте ниже, а значит, и доходность по таким депозитам будет меньше, чем по рублевым. Однако если у вас есть сумма, которую вы готовы разместить на длительный срок, при этом хотите застраховать себя от возможных валютных колебаний пусть даже ценой доходности, то можно часть суммы разместить в долларах и/или евро. Также вклады в валюте можно рекомендовать тем, кто часто выезжает за границу – на отдых или по делам.

Вторым важным параметром при открытии депозита является срок, на который вы планируете положить деньги в банк. Безусловно, чем он длиннее, тем большую доходность банки предлагают своим вкладчикам. Однако это может не совпадать с вашими личными целями. Например, высока вероятность того, что деньги вам понадобятся раньше, чем закончится срок действия договора. Тогда стоит выбрать продукт, по которому предусмотрены повышенные ставки при досрочном расторжении. Так вы сможете получить сравнительно высокую доходность, даже если решите забрать свои деньги раньше установленного срока.

Следующий шаг – выбор конкретного продукта. Основным критерием, на который обычно смотрят клиенты, является процентная ставка по вкладу. Здесь важно быть предельно внимательным. Часто в целях продвижения своих продуктов банки на рекламных плакатах указывают максимальную ставку, которая может действовать только ограниченный период времени, например, в последние три месяца срока размещения. А это значит, что суммарная доходность по такому депозиту будет ниже.

Кроме процентной ставки, следует обратить внимание и на функционал вклада. Определиться с тем, какие дополнительные возможности вам необходимы, помогут личные финансовые потребности. Например, если хотите регулярно пользоваться доходом от размещения средств, выбирайте вклады с ежемесячной выплатой процентов. Рассчитываете на то, что будете иметь возможность пользоваться деньгами с депозита, открывайте вклад с разрешенными расходными операциями. Готовы периодически увеличивать сумму, размещенную на депозите, тогда отличным решением для вас станет вклад с возможностью пополнения.

Конечно, тонкостей в процессе открытия вклада достаточно. Поэтому внимательно во всем разберитесь и смело идите в банк. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, специалисты кредитной организации предоставят вам профессиональную консультацию. При этом помните, какой бы вклад вы ни выбрали, все депозиты до 700 000 рублей, размещенные в финансовых институтах, застрахованы Агентством по страхованию вкладов. А значит, хранить сбережения безопаснее и выгоднее не дома под подушкой, а в банке.
Галина Уткина, руководитель департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит»