НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

Интервью вице-президента АКБ «Инвестбанк» Дмитрия Кириллова на радио «Business FM – Калининград»

В 2010 году Инвестбанк имел позицию «ВВ» рейтинговой классификации. Сейчас ваш рейтинг «Национального Рейтингового Агентства» «А+», то есть повышение, улучшение положения Банка. Скажите, с чем это связано?

- Это связано с планомерной политикой и стратегией развития Банка, которую мы проводим. На сегодняшний день мы активно работаем с корпоративной клиентурой, а работа в этом направлении позволяет Банку наращивать как свои финансовые показатели, так и создавать стабильную клиентскую базу. Если у банка есть стабильная клиентская база, есть большое количество отделений, которые заполняются клиентами, у банка есть бизнес. При этом мы внимательно относится к рискам и стараемся проводить взвешенную политику. В части кредитования мы не бежим впереди всех по многим продуктам. Может быть, мы не зарабатываем больше всех, но мы страхуем себя от крупных стратегических просчетов. Инвестбанк один из старейших банков России. По пальцам двух рук можно пересчитать количество банков, которые были созданы раньше нас.

Насколько оправданно открытие офисов Банка в областных небольших городах Калининградской области?

-Это одно из наших конкурентных преимуществ в регионе, потому что широте сети своих дополнительных офисов мы уступаем только Сбербанку. И, несмотря на то, что весь мир стремится в он-лайн, все сервисы уходят в «облака», ничто не заменит личного общения. Я много путешествую по миру, часто бываю в различных странах, везде обращаю внимание, что в какое бы небольшое место ты не заехал, найдется как крупный федеральный банк, так и небольшой банк, который работает в этом регионе. Потому что крупный федеральный институт предлагает свои стандартные масштабные продукты, а тот банк, который давно работает в этом регионе, он прекрасно знает клиентскую базу, он досконально разбирается в потребностях клиентов, в текущей экономической ситуации в регионе и может гибче и оперативнее реагировать. По моему мнению, в этом наша большая сила и преимущество.

Ведь содержание широкой офисной сети это и издержки. Сотрудникам нужно платить зарплату, размещать дополнительно банкоматы… Хотите сказать, что вы идете на издержки ради удобства своих клиентов?

-Мы идем на издержки в первую очередь, для увеличения клиентской базы и повышения эффективности бизнеса. Мы очень внимательно относимся к состоянию нашей сети и постоянно анализируем ее рентабельность. И, правда, в каких-то регионах мы закрываем дополнительные офисы, в каких-то открываем новые. Калининград это тот регион, где у нас планомерно происходит открытие новых офисов. Только в прошлом году мы открыли новый офис в городе Калининграде на пересечении улиц Александра Невского и Куйбышева и мы очень довольны результатами работы этой точки.

Дмитрий, вот сейчас едешь по городу, смотришь рекламу банков: вот у нас то, у нас то…не надо справок, ты только приходи, мы тебе сразу денег дадим… Понятно, что это маркетинговые ходы. Что такого хорошего есть в продуктах Инвестбанка?

-Мы сейчас проводим акцию «Надежное партнерство». Суть программы очень проста: мы чуть больше года назад провели серьезный анализ нашей клиентской базы, получили обратную связь и выяснили для себя очень важную вещь: качество обслуживания и клиентского сервиса в Инвестбанке выше, чем в среднем у других кредитных учреждений. Это дало нам основание сделать следующий шаг: мы открыто объявили всем клиентам, что предельно упрощает процедуру открытия счетов. Мы не идем на дополнительные льготы, но мы даем им (клиентам) возможность поработать с нашим банком, стать нашими партнерами. Сохраняются законодательные требования, но мы сами получаем выписки за клиентов и просим минимальный пакет документов.

К этой акции привязан целый ряд премиальных продуктов. Мы даем повышенные ставки на счета, выгодный набор условий по размещению денежных средств на срочные периоды и при этом клиенты работают с нашими стандартными тарифами, стандартными условиями. Результаты этой акции нас поразили. Мы ожидали, что у нас откроют множество компаний счета, но то, что мы получим тысячу новых клиентов только в Калининградском регионе – стало для нас приятным сюрпризом. Особенно радует нас качество этой клиентской базы. За девять месяцев объем денежных средств на счетах юридических лиц в Инвестбанке вырос на 60%. Это очень хороший показатель.

А что вы делаете с теми клиентами, которые с вами давно?

-Крупные компании у нас объединены по группам. Для них специально предоставляется VIP-сервис. К каждому из этих клиентов прикреплен персональный клиентский менеджер. Руководители компаний тоже обслуживаются в специальном подразделении. Клиенты всегда чувствуют наше сопровождение. И как раз это направление у нас всегда было сильным в Банке.

Ну и, конечно, традиционный вопрос для банкира: ваши планы, прогнозы на 2013 год.

-2013 год, наверное, будет непростым с точки зрения ситуации в мире. Я не делаю каких-то радужных прогнозов по этому году. Но у нас есть акционеры, они нам поставили серьезные планы по росту бизнеса. Поэтому мы будем их выполнять.