НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Банк Хоум Кредит - перспективы развития

О перспективах развития Банка Хоум Кредит в Калининградском регионе в наступившем 2013-м году рассказал директор калининградского регионального центра Банка Хоум Кредит Сергей Горбатенко.

- Какие перспективы потребительского кредитования на 2013 год? Каких темпов роста розничного кредитования вы ожидаете? Будут ли они также стремительно расти, как в 2012-ом?

Сейчас действует ряд факторов, которые могут привести к сокращению кредитной активности в 2013 году. Во-первых, спрос населения должен естественным образом насытиться после кризиса и стремление людей покупать снизится. Во-вторых, дефицит ликвидности и снижение достаточности капитала могут привести к сокращению предложения потребительских кредитов. Кроме того, Банк России вводит в следующем году несколько мер, направленных на ограничение потребительского кредитования. При этом экономическая ситуация в следующем году ожидается довольно благоприятной. Параметрами прогноза социально-экономического развития в 2013 году рост ВВП предусматривается в размере 3,6%; инфляция и безработица будут низкими (6% и 5,9% соответственно), рост реальных располагаемых доходов в этих условиях составит около 3,7%. Если не произойдет масштабных проблем на мировом финансовом рынке, скорее всего в следующем году такой сценарий развития будет самым вероятным. В этом случае потребительский спрос, несмотря на некоторое снижение, все равно останется на довольно высоком уровне, а рост кредитного портфеля по итогам 2013 года составит около 25% .

- Изменились ли подходы к оценке заемщиков в 2012 году? На какие параметры вы прежде всего обращаете внимание при рассмотрении заявки? Каков процент отказов?

В 2012 году подходы к оценке заемщиков оставались прежними. Как и раньше, при оценке потенциального заемщика банки обращают на совокупность факторов. В первую очередь это информация о доходах и кредитная история. Однако банк также принимает во внимание совокупность социально-демографических факторов – семейное положение, стаж работы, и другие данные.

- Как подбираются места для мини-офисов? Сколько уже рабочих мини-офисов в Калининграде? Пользуются ли они спросом?

Сегодня в Калининградской области у Банка Хоум Кредит 42 офиса небольшого формата расположенных во всех крупнейших торговых центрах города. Популярность таких офисов растет. Раньше клиенты более настороженно относились к такому формату, но сегодня в такие офисы за кредитом обращается все больше людей. Они ценят преимущество удобного расположения и быстрого обслуживания. Место для размещения офиса выбирается так, чтобы пользоваться услугами банка было удобно. Это всегда видное место, которое легко найти.

- Почему вы решили развиваться именно в таком направлении? Какие проблемы банку позволят решить эти офисы?

Наша цель – работать как финансовый магазин. Быть доступными повсюду, где у людей может возникнуть потребность в банковских услугах. Именно в торговых центрах, салонах мобильных операторов и других магазинах у потребителей может возникнуть потребность получить кредит или оформить кредитную карту. Вот почему мы развили широкую сеть офисов небольшого формата именно в этих местах.

- Какие банковские операции может осуществлять клиент в таком офисе?

В офисах небольшого формата можно получить кредит наличными, кредитную карту, оформить страховку, получить консультацию по финансовым услугам. Причем, получить кредит можно на месте, по сокращенному набору документов и в течение получаса. Дополнительное посещение офиса не требуется. Кредит можно получить наличными через банкомат благодаря технологии виртуальной карты, а если рядом с отделением банкомата нет, деньги можно перечислить на счет уже существующей пластиковой карты, например зарплатной. А если такой карты нет - на специальную неименную карту моментального выпуска, снятие средств с такой карты в любом банкомате любого банка бесплатно.