НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

В США нечем платить по вкладам

28.08.2008 - 13:41

Федеральная корпорация США по страхованию вкладов (FDIC) не исключает, что в случае банкротства этих банков ей не хватит собственных средств на выплаты их вкладчикам.

Руководство этой корпорации сообщило, что число проблемных американских банков во втором квартале этого года выросло на 30%, а активы — в 2,5 раза. По ее информации, за второй квартал этого года число американских проблемных банков увеличилось с 90 до 117. При этом FDIC уточнила, что это самый большой показатель с середины 2003 года. Общие активы проблемных организаций теперь составляют $78 млрд по сравнению с $26 млрд в первом квартале. Внесение банка в "проблемный список" FDIC определяется при помощи так называемого техасского коэффициента — отношения безнадежных кредитов к акционерному капиталу и резервам для возмещения потерь по ссудам. Если это соотношение выше 100%, считается, что банк подвержен риску банкротства. Глава FDIC Шейла Бэйр заявила: "По мере увеличения проблем в кредитном секторе в списке проблемных учреждений окажется еще больше банков".

При этом средства, находящиеся сейчас в распоряжении специального фонда FDIC для погашения убытков обанкротившихся банков, уменьшились с $52,8 млрд до $45,2 млрд. В частности, FDIC сообщила об увеличении издержек на выплаты вкладчикам IndyMac, который в начале июля из-за острой нехватки капитала был взят под контроль федеральных властей. Если первоначально расходы FDIC на погашение задолженности перед клиентами IndyMac оценивались в $4-8 млрд, то в минувший вторник FDIC сообщила, что ее страховому фонду придется потратить на эти цели $8,9 млрд.

Источник: НБЖ

Отзывы