НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

200 банков попадут под усиленный надзор Банка России

22.08.2008 - 09:16

Группа из 200 банков попадет под усиленный надзор со стороны Банка России. Об этом заявил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

"Мы выделили группу из 200 банков, из которых сто с небольшим - это крупные для страны, и вторая половина - значимые для региона, в первую очередь имеющие большой объем вкладов физлиц, или, например, обладающие развитой филиальной сетью в регионе", - сообщил Меликьян.

Меликьян отметил, что в течение ближайшего времени во все эти банки будут назначены кураторы, передает "Интерфакс".

"ЦБ РФ столкнулся с тем, что к кураторам предъявляются очень большие требования, и многие теруправления испытывают сложности с формированием кураторской базы, но в течение ближайшего времени ее формирование будет завершено", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

По его словам, может быть один куратор на один банк, а может быть несколько банков и один куратор, или несколько кураторов на несколько банков.

Первый зампред Банка России отметил, что кураторы этих 200 банков будут соблюдать требование регулярно читать аналитические записки при возникновении каких-либо внештатных ситуаций для банка, например, при получении жалобы или публикации в прессе, и в зависимости от ситуации будет приниматься решение.

Меликьян добавил, что это не означает, что за другими банками ЦБ РФ перестанет следить, но надзор за ними будет не таким пристальным, как за группой из 200 банков.

Источник: Вести.Ru

Отзывы