НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Банк России понизил курс доллара на 14 копеек

21.08.2008 - 10:30

МОСКВА, 20 августа. Банк России понизил официальный курс доллара США на завтрашний день на 14 копеек с 24,5703 рубля до 24,4316 рубля. Курс евро вырос на 6 копеек с 35,9832 рубля до 36,0439 рубля. Такие данные представлены на сайте ЦБ РФ.

На международном рынке Forex накануне наблюдалось существенное укрепление американской валюты. Во вторник в первой половине дня из-за нарастающего пессимизма инвесторов относительно перспектив европейской экономики единая валюта упала к новому шестимесячному минимуму против доллара — $1,4629 за евро.

Как отмечают аналитики «Форекс Клуб», публикация индекса цен производителей Германии, а также немецкого индекса экономических ожиданий ZEW практически не оказала какого-либо серьезного влияния на рынок, хотя их показатели и оказались лучше прогнозов. Так, индекс цен производителей в Германии за июль составил 2%, 8,9% за год, тогда как прогноз был 0,7% и 7,5% соответственно. Предыдущее значение индекса — 0,9% за месяц, 6,7% за год. Индекс института ZEW в августе вырос до —55,5 против —63,9 в июле, при том, что прогнозировалось его значение на уровне —62.

По мнению экспертов, доллар США демонстрировал высокую устойчивость на торгах в Европе, в то время как ключевой движущей силой на рынке по-прежнему выступали цены на сырьевые товары, и, в частности, на нефть. Их снижение участники рынка сейчас все в большей мере рассматривают как признаки замедления роста мировой экономики, что оказывает давление на такие валюты как евро, британский фунт и австралийский доллар.

Тем не менее, во вторую половину дня доллар США утратил большую часть завоеванных позиций, после того как падение американских фондовых индексов и возобновившийся рост цен на нефть подорвало веру инвесторов в то, что американская экономика начала выходить из кризиса, тогда как другие мировые экономики в настоящее время слабеют.

Кроме того, опубликованные в США данные также не принесли ничего хорошего американской валюте. Как сообщило министерство торговли США, в июле объем закладок новых фундаментов снизился на 11%, а индекс цен производителей в США неожиданно оказался самым высоким за 27 лет.

«Взвешивая различные риски, можно предположить, что в краткосрочной перспективе евро все-таки может укрепить свои позиции по отношению к американской валюте, так как в текущие цены на рынке в последнее время уже были заложены куда более позитивные данные по США, а также более быстрое ухудшение ситуации в экономике Еврозоны, что позволило американскому доллару уже достигнуть неплохих результатов и теперь, вероятно, эта волна роста доллара близка к завершению», — считают аналитики.

Источник: Росбалт Бизнес

Отзывы