НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.

Темпы роста банков Северо-Запада снизились вдвое

21.08.2008 - 09:02

По итогам первого полугодия темпы роста практически всех основных показателей банков Северо-Запада сократились вдвое по сравнению с тем же периодом минувшего года. Более того, динамика развития региональных банков отставала от общероссийских показателей.

По данным Ассоциации банков северо-запада, учитывавшей показатели 70 финансовых учреждений, суммарные активы банков Северо-Запада и филиалов иногородних банков, работающих в регионе, за первое полугодие текущего года выросли только на 10% (для сравнения: годом ранее рост составил 21%).

Эксперты сходятся во мнении, что на работе банковской системы Северо-Западного федерального округа (СЗФО) сказалась неблагоприятная ситуация на финансовом рынке, пишет РБК daily. По данным издания, при росте активов всего банковского сектора страны на 14,6% местные банки смогли показать только 10-процентный рост.

Быстрее рынка в регионе росли лишь депозиты физических лиц – их объем увеличился на 20% против 11,9% в целом по сектору. По мнению экспертов, это также стало следствием финансового кризиса, который заставил региональные банки наращивать пассивы за счет средств населения.

Суммарная прибыль региональных кредитных организаций за отчетный период уменьшилась до 20,5 млрд руб. против 22,3 млрд руб. в соответствующем периоде прошлого года.

Напомним, что замедление темпов роста банков в СЗФО стало заметно еще по итогам первого квартала этого года, когда рост активов составил только 3,8% против 6,4% за первый квартал 2007г.

"Это соответствует и общероссийской тенденции, что обусловлено сохраняющейся сложной ситуацией на финансовых рынках", - полагает аналитик ИК "Энергокапитал" Елена Ручьева. По мнению аналитика ИК "Совлинк" Ольги Беленькой, к сокращению темпов роста активов банков почти в два раза привело замедление роста ресурсной базы.

Источник: СПБ РБК

Отзывы