НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

В России растет число банкротов по ипотечным кредитам

04.08.2008 - 13:20

Об этом сообщил в опубликованном сегодня интервью "Российской газете" вице-президент Ассоциации строителей России, председатель Совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев.

"В России около 2 % заемщиков - банкроты по ипотечным кредитам. Беспокоит то, что эта цифра стала расти, - подчеркнул он. - В Алтайском крае число дефолтов составляет 24 %, в Башкирии, Краснодарском крае по ряду ипотечных программ приближается к 9 %". По словам Пономарева, причина "та же, что и в США, - банки начали учитывать не только "белые" доходы, но и так называемые черные. На рынке появились ипотечные программы с пониженным первоначальным взносом, а то и вовсе без него".

"Основной проблемой России является невозможность в короткие сроки провести рефинансирование ранее привлеченных займов. И у многих банков нет другого пути, как выйти из программы. Банк может официально не объявлять об этом, но под разными предлогами отказывать в выдаче ипотечного кредита", - отметил Пономарев.

"Что касается рисков для банков, связанных с дефолтом заемщиков, то, к сожалению, в России отсутствует очень важный механизм - страхование кредитных рисков. Эта система успешно опробована Казахстаном. Страхуется часть кредита, и если человек не может платить, то часть нужной суммы покрывает страховая компания", - добавил он.

Между тем, по мнению Пономарева, ипотека в России состоялась, передает ИТАР-ТАСС. "Массово ипотечные кредиты россияне начали брать с 2002 года. Тогда их было выдано на сумму $300 млн. В пошлом году уже на $25 млрд. Таким образом, по общему объему ипотечного рынка мы достигли уровня Польши. В целом воспользовались кредитами порядка 700 тыс. российских семей", - сказал он.

Однако, по его словам, взять ипотечный кредит в России могут позволить себе лишь "люди с доходом на семью из трех человек не меньше 60-70 тыс. рублей. А это всего 20 % населения. Остальные 80 % граждан не могут ни купить квартиру самостоятельно, ни участвовать в ипотеке".

IZV.info

Отзывы