НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.

Банк России выпускает 1 августа ряд памятных монет из драгметаллов

28.07.2008 - 18:10

Центральный банк РФ выпускает в обращение 1 августа 2008 г ряд памятных монет из драгоценных металлов, сообщил
сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБР.

Выпускаются серебряная монета номиналом 3 руб серии "Памятники архитектуры России" с изображением Градоякутского Никольского собора /XIX в./ в Якутске; серебряная монета номиналом 3 руб, серебряная монета номиналом 100 руб и золотая монета номиналом 1 тыс руб серии "Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО" /Вулканы Камчатки/.

Кроме того, поступят в платежный оборот памятные монеты из цветных металлов номиналом 10 руб серии "Древние города России" - Приозерск /XII в., Ленинградская обл/; серии "Российская Федерация" - Кабардино-Балкарская Республика.

Серебряная монета номиналом 3 руб с изображением Градоякутского Никольского собора в Якутске изготовлена с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 грамм, проба сплава – 925, качеством "пруф". Тираж монеты - 10 тыс шт.

Монета имеет форму круга диаметром 39 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ". Также по окружности имеются разделенные точками надписи: обозначение номинала монеты – "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки – "2008 г." Проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение Градоякутского Никольского собора в Якутске в обрамлении морозного узора. Имеются надписи: вверху по окружности "ГРАДОЯКУТСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ СОБОР", внизу – "ЯКУТСК", справа от изображения собора дата "XIX в.".

Серебряная монета серии "Россия во всемирном культурном и природном наследии ЮНЕСКО" /Вулканы Камчатки/ номиналом 3 руб изготовлена с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 грамм, проба сплава 925; серебряная монета номиналом 100 руб - 1 кг, проба– 925; золотая монета номиналом 1000 руб - 155,5 грамм. Монеты имеют форму круга диаметрами соответственно 39 мм, 100 мм и 50 мм. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монет рифленая.

Серебряная монета номиналом 3 руб и золотая монета номиналом 1000 руб изготовлены качеством "пруф", а серебряная монета номиналом 100 руб – качеством "пруф-лайк". Тираж серебряной монеты номиналом 3 руб составляет 10 тыс шт, серебряной монеты номиналом 100 руб – 0,5 тыс шт, золотой монеты номиналом 1 тыс руб – 0,25 тыс шт.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ". Также по окружности имеются разделенные точками надписи: обозначение номинала монет - "ТРИ РУБЛЯ", "СТО РУБЛЕЙ", "ОДНА ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ", соответственно, и год чеканки – "2008 г.". Проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 3 руб расположены рельефные изображения вулкана и растительности на его фоне, вверху имеется надпись по окружности "ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ".

На обороте серебряной монеты номиналом 100 руб расположены рельефные изображения вулкана, летящих птиц, двух медведей и растительности, вверху имеется надпись по окружности "ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ".

На обороте золотой монеты достоинством 1 тыс рублей расположено рельефное изображение вулкана, отражающегося в воде, вверху имеется надпись по окружности "ВУЛКАНЫ КАМЧАТКИ".

Монеты из цветных металлов имеют форму круга диаметром 27 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монет на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части – "БАНК РОССИИ", в нижней части – "2008". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.

На оборотной стороне одной монеты на диске расположены изображения панорамы города Приозерска и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части – "ПРИОЗЕРСК". Тираж монеты составляет 5 млн шт.

На оборотной стороне второй монеты на диске расположено изображение герба Кабардино-Балкарской Республики. На кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", в нижней части – "КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА". Тираж монеты составляет 10 млн шт.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

Отзывы