НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 12 гостей.

Пользователи на сайте

ЦБ снял видеоролики о том, как не попасть на уловки банков

25.07.2008 - 13:05

Главный банк страны начал борьбу с финансовой безграмотностью россиян.

«Комсомолка» уже не раз писала о памятке, рассказывающей заемщикам, как не попасть в кредитную кабалу и выплатить долг, не разорившись (см. «КП» от 24 июня с. г.). Теперь к борьбе против недобросовестных банкиров, прописывающих важные условия договора мелким, а потому, как правило, незаметным шрифтом, подключился Центробанк. На своем сайте он разместил 13 коротких видеороликов, в которых директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский рассказывает, как правильно взять кредит и как правильно его затем погасить.

- Опыт показывает, что заемщик должен все внимательно взвесить и оценить, узнать, сколько кредит будет стоить, за что он должен будет заплатить и что случится, если заемщик недобросовестно будет выплачивать средства, - рассказывает Симановский. - А что касается мелкого шрифта, то уважающий себя банк сделает это в такой форме, чтобы она нормально воспринималась нормальным человеком, не обладающим какими-то особыми финансовыми знаниями. Если банк этого не делает - это первый и очень важный звонок для заемщика, что качество банка не самое высокое.

Напомним, правительство объявило борьбу с финансовой безграмотностью населения. И пояснения ЦБ - еще один, кстати, беспрецедентный, шаг в этом направлении. Правда, у этой просветительской инициативы ЦБ есть недостатки. Во-первых, обычные люди не ходят на сайт Центробанка. Он может быть интересен только тем, кто и так в финансах разбирается. Во-вторых, эти ролики на сайте нужно еще и поискать - так сразу и не увидишь. Ну и, главное, корреспонденту «КП» пришлось изрядно помучиться и даже обратиться к специалистам, чтобы просмотреть видео в том формате, в котором его выложил ЦБ. Поэтому мы решили помочь нашим читателям и продублировали просветительские видеоролики (см. выше)

И, главное, не забывайте: занимаем мы всегда чужие деньги, а отдаем свои.

Внимание!

Что советует Центробанк:

внимательно читать документы и спрашивать у банка эффективную процентную ставку;

взять пакет документов домой и внимательно изучить в спокойной обстановке условия разных банков;

если вы написали заявление на получение кредита, а потом передумали, никто не заставит вас брать деньги до подписания окончательного договора;

в случае нарушения прав заемщикам нужно обращаться в ЦБ (тел. 8-495-771-91-00) или Роспотребнадзор (тел. 8-499-973-15-88).

КП.ру

Отзывы