НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Ипотечных заемщиков избавили от дополнительного страхования

25.07.2008 - 09:25

Свою официальную позицию относительно законности обязательного страхования жизни и здоровья заемщика при ипотечном кредитовании обнародовал Роспотребнадзор.

В официальном ответе ведомства на запрос Ассоциации российских банков (АРБ) указано, что личное страхование заемщиков должно быть добровольным — общепринятая банковская практика, публично признана незаконной.

Следствием отказа от нее банкиров станет рост стоимости ипотеки для заемщиков.

Причиной официального запроса АРБ в Роспотребнадзор стал ряд претензий территориальных управлений этого ведомства к банкам относительно обязательного страхования жизни и здоровья заемщиков при ипотеке.

Управления считали такую практику нарушающей закон о защите прав потребителей, поскольку получение одной услуги обуславливалось приобретением другой.

АРБ попросила центральный аппарат Роспотребнадзора направить в регионы рекомендации о пересмотре практики привлечения банков к ответственности по этому вопросу.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отказался помочь банкирам, сочтя действия своих подчиненных на местах правомерными.

В официальном ответе на письмо АРБ Онищенко отметил, что использовать «принцип свободы договора» можно только в случаях, когда поведение субъектов не урегулировано законом.

По законодательству об ипотеке обеспечением кредитного договора является залог жилья. Он же, по мнению Онищенко, обеспечивает банку возврат основного долга и уплату процентов.

«Обеспечение залога какими-либо иными дополнительными обременениями, возлагаемыми на должника, законодательно не предусмотрено»,— указано в письме.

Ведомство считает, что банк должен предоставлять заемщику право выбирать между кредитами со страховкой жизни и здоровья и без нее.

Источник «Коммерсантъ».

Отзывы