НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Российские компании поглощают американские.

22.07.2008 - 23:13

В 2008 году российские фирмы приобрели компаний и активов в США на общую сумму 4,2 млрд долларов, а в остальном мире – еще на 17,4 млрд. И хотя по американским стандартам это немного, Россия установила новый годовой рекорд. По всем оценкам, русские только разгоняются, пишет the Wall Street Journal.
Пока компании в США пытаются совладать с масштабным кредитным кризисом и ослаблением американской экономики, иностранные игроки спешат застолбить участок. InBev воспользовалась моментом и приобрела компанию Anheuser-Busch, а многие зарубежные покупатели начали приобретать акции американских банков и брокеров.
Несколько недель назад названия легендарных американской и канадской компаний Oregon Steel и Ipsco были стерты из истории – теперь они принадлежат группе "Евраз", которая базируется в Москве и специализируется на производстве стали и труб. 41% акций группы находится в собственности второго по богатству человека России – Романа Абрамовича. ОАО "Северсталь" –в прошлом государственная советская организация, которую контролирует миллиардер Алексей Мордашов, купила сталелитейный завод Sparrows Point в Мэриленде. И уже спустя несколько недель после этой сделки "Северсталь" сделала следующий ход. В июне она договорилась о покупке всей компании Esmark за 775 млн долларов – плюс долги, которые оцениваются в 500 млн. Российские фирмы сосредоточили внимание на природных ресурсах и связанных с ними отраслях. Причем действуют они так, что это производит впечатление на американских деловых экспертов: один из них говорит, что российские покупатели окончательно превратились "в капиталистов, таких же, как и все мы". "Нам предстоит увидеть это в еще больших масштабах, – прогнозирует Дэвид Готтлиб, юрист компании Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton, работавший со множеством российских контрактов. – За пределами США много денег, а цены для неамериканских покупателей благодаря курсу доллара оказались низкими".

Отзывы