НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

НРА подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк»

22.07.2010 - 10:32
НРА подтвердило рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк»

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк» ООО (г. Москва) на уровне «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень).

КБ «Москоммерцбанк» (ООО) зарегистрирован Банком России в апреле 2001, осуществляет свою деятельность на основании лицензии №3365 от 11 апреля 2001 года. На сегодняшний день единственным акционером банка (100% акций) является АО «Казкоммерцбанк» – один из крупнейших частных финансовых институтов Казахстана по размеру активов, предоставляющий полный набор продуктов и услуг преимущественно средним и крупным казахстанским и международным компаниям, а так же один из основных участников рынка ценных бумаг и валютного рынка Казахстана.

Сегодня КБ «Москоммерцбанк» (ООО) является участником системы страхования вкладов. Имеет лицензии на осуществление банковских операций, брокерскую, дилерскую, депозитарную деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами. КБ «Москоммерцбанк» (ООО) является членом валютной секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), участником REUTERS и SWIFT. Филиальная сеть банка сформирована преимущественно в 2007-2008 годах, включает 7филиалов и 3 дополнительных офиса в крупнейших региональных центрах Российской Федерации. В марте 2010 года Принято решение о реорганизации банка в форме преобразования в акционерное общество - Коммерческий банк «Москоммерцбанк» (открытое акционерное общество), которую планируется провести в срок до 30.09.2010 года.

Первоначальной специализацией банка было ипотечное кредитование, на котором банк долгое время являлся одним из ведущих участников и крупным игроком, уделяя особое внимание жилищному ипотечному кредитованию главным образом в Москве и Московской области. Уже более года банк последовательно отходит от специализации в области ипотечного кредитования, диверсифицируя продуктовую линейку и развиваясь в направлении универсализации бизнеса. Основными приоритетными сегментами бизнеса на сегодняшний день являются: кредитование средних корпораций, малого бизнеса, а так же развитие автокредитования в рознице.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности КБ «Москоммерцбанк» ООО (г. Москва) на уровне «А+» (высокая кредитоспособность, первый уровень) был присвоен банку в мае 2009 года.

«Рейтинговая оценка учитывает стабильный уровень поддержки со стороны материнской структуры, крупнейшего банка Казахстана – АО «Казкоммерцбанка», который сумел доказать финансовую устойчивость и высокую кредитоспособность во время кризиса, и готовность собственника предоставить такую поддержку в случае необходимости. Так же, Агентство принимает во внимание, собственные рыночные позиции банка на российском рынке, перспективы, ожидаемые от внедрения новой бизнес- модели, высокий уровень корпоративного управления и системы риск-менеджмента, обусловленные глубокой интеграций материнской структуры в бизнес- процедуры российской дочки, - отмечает заместитель начальника аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Светлана Каневская».

Возможность доступа к недорогому фондированию, предоставляемому Группой, обуславливает конкурентные преимущества банка и определяет перспективу роста его рыночных позиций и коммерческих показателей. Вместе с тем банк последовательно реализует поставленную перед ним задачу наращивания собственной ресурсной базы, в рамках прошедшего года на 32% выросли остатки на счетах депозитов физических лиц, доля срочных ресурсов юридических и физических лиц увеличилась до 44%, Агентство отмечает, что в результате планового погашения на 01.06.2010г. банку удалось полностью снизить объемы заимствований от Центрального Банка (на 01.07.2009 года объем ресурсов ЦБ составлял порядка 4 млрд. руб.). Свою возможность расплачиваться по обязательствам банк подтвердил в очередной раз, выкупив в июне 2010 года по оферте 0,126% 6-летних облигаций.

Основными негативными аспектами в деятельности банка остаются: качество кредитного портфеля, убыточная деятельность по РСБУ, концентрация базы фондирования на средствах межбанковского рынка, повышенный уровень экономических и политических рисков, учитываемых при оценке суверенного рейтинга, способных повлиять на реализацию намеченной стратегии развития банка.

Агентство учитывает стратегическую значимость российского Банка для Казкоммерцбанка, полученный опыт и тесное взаимодействие с которым позволяет КБ «Москоммерцбанк» продуктивно строить свою деятельность на российском рынке в соответствии с высокими стандартами материнской структуры.

Банк располагает отчётностью по международным стандартам финансовой отчетности, аудированной компанией ЗАО «Делойт и Туш СНГ».

Москоммерцбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы