НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 11 гостей.

Пользователи на сайте

Банки страдают из-за собственной жадности

11.07.2008 - 11:11

У банкиров своя логика. Начав заниматься бизнесом в 90-е, они, похоже, продолжают мыслить категориями того времени. С одной стороны эта политика приносит им неплохие доходы – пользуясь юридической безграмотностью, низким доходом и падкостью на рекламные трюки, они цинично потрошат кошельки россиян, не задумываясь ни о деловой репутации, ни о будущем своего бизнеса. И, вместе с тем, все сильнее внушают недоверие к себе со стороны малого и среднего бизнеса. А ведь, рано или поздно, именно кредиты малому и среднему бизнесу станут самым доходным сегментом рынка кредитования.
В последние месяцы банки начали активно позиционировать себя в качестве потенциальных кредиторов среднего бизнеса. Правда, это связано, скорее, не с расширением пакета услуг, как объясняют представители банков, а с тем, что наши финансово-кредитные организации получили недвусмысленный намек от власти насчет того, что пора бы предложить малому бизнесу нормальные условия кредитования. К тому же поговаривают, что они стали неинтересны крупному бизнесу. А их подвела собственная жадность.

Когда отечественные корпорации получили доступ к иностранному капиталу, они забыли о существовании российских кредитных организаций и стали работать с европейцами и американцами. Причина простая – низкие процентные ставки. Кроме того, возможности европейских банков значительно превосходят возможности российских. Часто у российских банков просто не хватало денег для нужд какого-нибудь нефтяного гиганта. Наверное, поэтому кредитные организации решили обратить внимание на средний российский бизнес, и это решение очень удачно вписалось в политическую конъюнктуру.

Но и здесь наших банкиров может постигнуть неудача. Причина все в тех же методах работы с клиентами. Владелец небольшой компании – это не студент, готовый подписаться под любые проценты ради нового мобильного телефона. Именно поэтому, когда кредитование бизнеса в России начнет набирать обороты, его лидерами на рынке опять станут иностранные банки.

Сейчас, когда и без того завышенные процентные ставки на все виды кредитов для физических лиц продолжают подниматься, о падении ставок на кредиты малому бизнесу даже говорить неловко. Тем не менее, некоторые банкиры даже заявляют о том, что собираются опустить их на несколько пунктов. Но реального падения стоит ждать только после массового выхода банков в сектор малого бизнеса. До недавнего времени кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса выдавались только под высокие проценты. И делалось это потому, что бизнес не был интересен банкам. После кризиса ликвидности, который лишил российские банки американских денег, интерес появился, банкам надо выходить на прежний уровень, а значит, и ставки будут постепенно снижаться. Но и это произойдет тогда, когда появится настоящая конкуренция и борьба за клиента.

Арам Тер-Газарян

Источник: PRO-CREDIT.ru

Отзывы