НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.

Банкиры против отзыва лицензий за "обналичку"

10.07.2008 - 12:12

Накануне президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов направил письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева, в котором предлагает прекратить отзыв лицензий у банков, нарушающих закон о противодействии отмыванию доходов.

Глава ММВА отмечает, что нигде в мире не отзывают лицензию в связи с "антиотмывочным" законодательством, распространена лишь практика наложения штрафов, привлечения к уголовной и административной ответственности. По мнению Алексея Мамонтова, ЦБ под прикрытием этого законодательства осуществляет свою собственную регулятивную политику. При этом в большинстве случаев обнаруживаются признаки обналичивания в целях ухода от налогообложения, но не отмывания доходов, нажитых преступным путем.

В настоящее время "антиотмывочный" закон является главным инструментом для отзыва лицензий. Так, в 2007 году из 54 отозванных лицензий на осуществление банковских операций 44 были отозваны за нарушение 115-ФЗ. С невыполнением требований этого закона связано и наибольшее количество выявленных нарушений при инспектировании кредитных организаций - 4376, или 24,4% от общего числа. Между тем, рекомендации Международной группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег сводятся к наказанию конкретных виновных лиц.

Ассоциацией российских банков при поддержке рабочей группы при Минфине разработаны поправки в законодательство, предусматривающие прекращение практики отзыва лицензий за "обналичку". На этой неделе законопроект был направлен для согласования в Росфинмониторинг. Поправки предусматривают возможность отзыва лицензии только в том случае, если происходила легализация доходов, полученных преступным путем или для финансирования терроризма.

Об этом сообщает РБК daily.

Отзывы