НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Исполнилось сто лет со дня падения Тунгусского метеорита

30.06.2008 - 12:03

Сегодня, 30 июня, исполняется ровно 100 лет со дня одной из самых таинственных и до сих пор неразгаданных катастроф на Земле - падения Тунгусского метеорита.

30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска произошло уникальное событие. Ничего сравнимого на Земле не случалось за последние несколько веков. Около 7 часов утра на территории бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Его видели очень многие. Полет закончился взрывом на высоте около 7 километров над незаселенным районом тайги. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2 тысяч квадратных километров. Но первая экспедиция в район тунгусского события отправилась только через 20 лет. Никаких вещественных остатков Тунгусского метеорита обнаружено не было.

Целый век ученые бьются над решением загадки Тунгусского метеорита. С момента одного из самых таинственных событий на Земле прошло уже 100 лет. Мощность взрыва, прогремевшего тогда в сибирской тайге, в тысячи раз превысила силу ядерного взрыва над Хиросимой. Однозначного ответа, что же вызвало тот взрыв, до сих пор нет.

События 100-летней давности нашли отражения даже в традиционных промыслах. В поселке Ванавары рукодельницы до сих пор вышивают картины по мотивам тунгусского явления. У сотен туристов, которые приехали в Ванавары на юбилей, такие сумочки - самый популярный сувенир.

"Когда этот взрыв случился, все эвенки подумали, что это бог Огды. Тогда много оленей падало, много пожаров было", - говорит жительница поселка Ванавары Людмила Харбонова.

Пока одни ищут объяснения в легендах, другие пытаются с помощью мощных компьютеров смоделировать события 1908 года. Красноярские ученые уверены, что смогли проникнуть в самое ядро космического пришельца. Годы сложнейших расчетов - и спустя век со дня таинственного явления академики заявляют, что вплотную приблизились к разгадке тунгусского феномена.

"Всего-навсего не очень чистый кусок снега прилетел с огромной скоростью и образовал эти эффекты, так что вся официальная точка зрения сейчас нисходит вокруг этого", - отметил директор Института вычислительного моделирования Сибирского отделения РАН Красноярска Владимир Шайдуров.

Впрочем, жители поселка Ванавары относятся к такой версии ученых с недоверием - слишком уж просто все получается. Гораздо охотнее здесь верят в неудачную посадку НЛО, ведь пока существует тайна, внимание к этим местам не иссякнет.

Отзывы