НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

ВТБ собирается раздать половину своей прибыли акционерам

26.06.2008 - 11:29

ВТБ собирается раздать половину своей прибыли акционерам. Вопрос о направлении 50-ти процентов дохода банка на выплату дивидендов обсуждают сегодня на годовом собрании акционеров. Официальной финансовой отчетности еще нет, но сам банк уже признал, что говорить приходится, скорее не о прибыли, а об убытках. Они могут превысить 400 миллионов долларов.

За год, прошедший с IPO акции ВТБ подешевели на 40 %. Сейчас они торгуются по 8 и 3 десятых копейки. Акционеры объясняют такое падение непрофессионализмом менеджеров банка. Рашит Маннанов вложил в бумаги ВТБ 300 тысяч рублей, его потери составили 120 тысяч. Акционер решил спасти оставшееся и продал акции банка: "Я как миноритарный акционер поверит сначала ВТБ, поверил людям, но, по прошествии одного года, я решил, что эти люди бесчестные, я никогда не смогу вернуть свои потерянные сто двадцать тысяч рублей. Поэтому я решил их продать, успокоился на этом, и буду искать другие способы выживания".

Низкую доходность своих акций в банке объясняют мировым финансовым кризисом. Тем не менее, ВТБ готов поделиться с акционерами своей прибылью за прошлый год - поровну. Это беспрецедентное решение, обычно компании направляют на дивиденды не более 20-ти процентов своей прибыли, сказал в интервью Business FM вице-президент ВТБ Василий Титов: " Безусловно, мы платим дивиденды. Вопрос о дивидендах стоит в повестке дня собрания акционеров, будем обсуждать. В этом году, кстати, уникальное предложение. Мы 50 % прибыли головной конторы отправили на выплату дивидендов. Это уникальная ситуация, такого еще никогда не было".

Такое щедрое предложение связано с тем, что банк сократил свои расходы на развитие своей сети в СНГ. ВТБ отказался от покупки банка в Казахстане, тем самым, сэкономив миллиард долларов. У банковской группы за год существенно выросли активы. Кроме того, портфель розничных кредитов увеличился втрое, а корпоративный - вырос на 80 %. Тем не менее, доход миноритариев ВТБ выглядит гораздо скромнее, чем у акционеров других компаний, говорит аналитик "УралСиб-Кэпитал, Леонид Слипченко: "Дивидендная доходность по бумагам составит больше 1 %, и соответственно это не много будет: 1,3-1,4. Держатели ВТБ в выгодной ситуации, по сравнению с держателями акций других банков".

Аналитики считают, что, заявив паритетную политику разделения прибыли между банком и его акционерами, - банку и в дальше придется держаться тех же пропорций. ВТБ-24 уже заявил, что собирается в этом году увеличить чистую прибыль по РСБУ в 7 раз!!! - до 5 миллиардов рублей.

Годовое собрание акционеров ВТБ проходит сегодня в Санкт-Петербурге. Так называемые "народные" акционеры намерены требовать у банка обратного выкупа акций по цене размещения. Однако ВТБ заявило, что даже не рассматривает возможность бай-бэка.
АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"

ВТБ - каталог банков Калининграда
Отзывы