НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

О строителях финансовых пирамид узнает вся Россия

26.06.2008 - 07:56

Федеральная служба по финансовым рынкам решила оповещать граждан по всей России о деятельности финансовых пирамид.

С этой целью на сайтах региональных подразделений ФСФР вывешен список из 16 компаний и одного гражданина США, в деятельности которых служба уже увидела признаки финансовых пирамид. Как заявил вчера РБК daily руководитель ФСФР Владимир Миловидов, служба с помощью своих региональных отделений начала информировать граждан о некоторых компаниях, работающих на российском рынке и имеющих признаки финансовых пирамид. С этой целью в адрес отделений были разосланы письма, чтобы они внимательно следили за компаниями, деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид.

Согласно сообщениям, опубликованным региональными отделениями ФСФР в Приволжском и Сибирском федеральных округах, наблюдается «достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг».

Так, еще в июне 2006 года работой дочерних структур группы Thor заинтересовалась Генпрокуратура. Однако вчера президент группы Thor United Олег Батраченко назвал попадание компании в список ФСФР недоразумением. «Мы ни разу не допускали ни одной задержки, если инвесторы хотели вывести средства из-под управления нашей компании. Вся деятельность наших паевых фондов аудируется компаниями KPMG и Baker Tilly. Вся наша деятельность абсолютно прозрачна, — заявил г-н Батраченко. — Мы полностью поддерживаем идущую сейчас борьбу с финансовыми пирамидами».
Еще больше был удивлен попаданием в список председатель правления ульяновского потребительского общества «Рос-Инвест» Булат Димеев: «Финансовая пирамида подразумевает приход наличных денег или их выплату. У нас же ничего такого нет: мы работаем по безналу и вкладываем в землю». Г-н Димеев признал, что по некоторым проектам доходность составляет до 30%, но цена на землю за год, по его словам, выросла на 100%. По его утверждению, кроме инвестиций в землю «Рос-Инвест» открыл два бутика с бижутерией и центр омоложения. Всего же общество привлекло под управление 1 млн руб.

Еще интереснее персона гражданина США Роберта Флетчера: в ноябре 2007 года он был задержан при переходе российско-украинской границы с поддельным паспортом. На Украине г-на Флетчера также подозревают в финансовых мошенничествах.
В онлайн-проекте Pif Hyip, сайт которого уже недоступен инвесторам, предлагалось переводить средства через системы интернет-платежей: стоимость одного «пая» составляла от 50 до 110 долл.

Лица, в деятельности которых ФСФР нашла признаки финансовых пирамид

Потребительское общество «Рос-Инвест» (Ульяновск), ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань)» (Курган), инвесткомпания Ex Investment Group или «Экс Инвестмент Групп» (Москва), ООО «Базис-Альянс» (Москва), потребкооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп» (Челябинск), ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (Челябинск), Thor United Corporation (США, представительство в Москве), онлайновый ПИФ Pif Hyip, ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест» (СПб), ООО «Софт Бизнес Консалтинг» (Москва), холдинг «Радо-С-Групп» (Москва), ООО «Радо-С-Инвестмент (Москва и Нижний Новгород), ОАО «Корпорация Ацтек» (СПб), ООО «Взаимопомощь-Курган» (Ставрополь), «Иркутский фондовый центр» (Иркутск), ООО «Сан» (СПб) и гражданин США Роберт Флетчер.
НБЖ

Отзывы