НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ВТБ объявил предварительные итоги оферты по акциям ВТБ Северо-Запад

25.06.2008 - 09:20

Банк ВТБ объявил предварительные итоги публичной оферты на приобретение акций ВТБ Северо-Запад, сообщает пресс-служба банка.

Всего в рамках обязательного предложения ВТБ с 14 апреля по 23 июня 2008 года были приняты заявления о продаже 129 млн 965 тыс 117 акций от акционеров ВТБ Северо-Запад, что составляет около 10,3067% от уставного капитала ВТБ Северо-Запад.

Обязательным предложением воспользовались 785 акционеров, из них 767 — физических лиц и 18 — юридических лиц.

Отметим, что, согласно законодательству, после подачи акцептов у акционеров есть 15 дней на то, чтобы оформить переход права собственности на акции (подать передаточные распоряжения на перевод акций в ЗАО ЦОР. В случае, если все акционеры ВТБ Северо-Запад правильно завершат процедуру оформления сделки в срок до 08 июля 2008 года, ВТБ увеличит свою долю в уставном капитале ВТБ Северо-Запад почти до 97%.

В случае, если в результате обязательного предложения ВТБ увеличит свою долю в уставном капитале ВТБ Северо-Запад до более чем 95% акций, в соответствии с действующим законодательством (Закон об акционерных обществах, глава ХI), ВТБ получает право в течение 6 месяцев с даты окончания обязательного предложения объявить о проведении выкупа акций «по требованию» (принудительного выкупа) с целью доведения своей доли в уставном капитале ВТБ Северо-Запад до 100%.

Напомним, что обязательное предложение было направлено в ВТБ Северо-Запад 14 апреля 2008 года в соответствии с законодательством, согласно которому лицо, которое приобрело более 75% акций открытого общества, обязано направить акционерам — владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении у них ценных бумаг. В рамках обязательного предложения акционеры ВТБ Северо-Запад могли продать принадлежащие им акции ВТБ Северо-Запад номинальной стоимостью 1 рубль по цене 45 рублей за одну акцию. Оформить необходимые документы можно было в специально выделенных офисах ВТБ Северо —Запад или направив их по почте.

ВТБ — второй крупнейший банк в России по величине активов и собственных средств. В настоящее время в собственности государства находится пакет акций банка в размере 77,5%. В мае 2007 года около 22,5% акционерного капитала банка было выведено на IPO. ВТБ проводит расширение как корпоративной, так и розничной клиентской базы, а также увеличивает свое присутствие в других странах (в основном, за счет приобретений). На конец первого полугодия 2007 года группа ВТБ включала один ассоциированный банк и пять дочерних банков в России, пять дочерних банков в других странах СНГ, а также один ассоциированный банк и шесть дочерних банков в Европе. Кроме того, группа учредила один дочерний банк в Африке и один ассоциированный банк в Азии в рамках расширения своего присутствия в этих регионах.

Сообщает Росбалт Бизнес

ВТБ - каталог банков Калининграда
Отзывы