НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Банки теряют интерес к скупке ипотечных портфелей сторонних банков

19.06.2008 - 09:59

Ипотечные банки теряют интерес к скупке кредитных портфелей сторонних банков, в частности, Городской ипотечный банк больше не выкупает пулы жилищных ссуд, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете B&FM.

Как напоминает издание, осенью 2007 года председатель правления Городского ипотечного банка Николай Шитов рассказывал, что банк ведет переговоры с четырьмя-пятью банками на предмет покупки у них ипотечных портфелей.

"Но сделки не состоялись. Раньше мы действительно покупали портфели других банков, и подобные переговоры велись, но в связи с кризисом мы приняли решение приостановить эту линию бизнеса: с осени мы не покупали кредиты других банков",- приводит газета слова Шитова.

Как пишет издание со ссылкой на Шитова, до кризиса Городской ипотечный банк, имея на балансе порядка 500 миллионов долларов собственных кредитов, мог добавить пул чужих портфелей и секьюритизировать весь объем, привлекая дешевые средства

"Но рынок секьюритизации "встал", и в такого рода сделках временно пропала экономическая целесообразность. На текущий момент Городской ипотечный банк предпочитает продавать собственные кредиты с хорошей премией в рамках двусторонних сделок с другими банками", - уточняется в материале.

Как рассказал изданию один из банкиров, пожелавших остаться неназванным, наиболее активным скупщиком чужих кредитов среди банков сейчас является ВТБ 24.

По мнению банкиров, опрошенных газетой, в условиях, когда рефинансирование ипотеки резко сокращают АИЖК и коммерческие банки, небольшим банкам придется сворачивать программы выдачи жилищных кредитов.
www.rian.ru

Отзывы